Методическая служба гимназии

Организация методической службы в школе

«Учителя, как местные светочи науки, должны стоять
на полной высоте собственных знаний
в своей специальности» (Д.И. Менделеев)

Методическая служба в школе – это специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого учителя. Этот комплекс ориентирован, прежде всего, на повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, а в конечном счете – на повышение качества и эффективности образовательного процесса: роста уровня образованности, воспитанности и развития учащихся.

Цель методической службы: обеспечить действенность системы внутришкольного управления в организации, совершенствование, стабилизацию и развитие всей жизнедеятельности образовательного учреждения через:
· организацию активного участия членов педагогического коллектива гимназии в планировании, разработке и реализации программ развития, в инновационных и опытно-экспериментальных процессах;
· повышение профессиональной компетенции, рост педагогического мастерства и развитие творческого потенциала учителя, классного руководителя, направленного на оптимальное формирование и развитие личности учащегося, его самоопределение и самореализацию.

Задачи методической службы:
·    адаптация образовательного учреждения к новым условиям модернизации образования и введения ФГОС;
·  построение общедоступного образования с учетом уровня современной педагогической науки и творческой практики обучения и воспитания;
· достижение единства федерального культурного и образовательного пространства, защиту и развитие средствами образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей;
·  возрождение российской культуры, нравственности, духовности;
·  достижение обучающимися установленных государством образовательных стандартов;
· построение учебно-воспитательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
· дальнейшая демократизация управления учебно-воспитательным процессом, закрепление государственно-общественного характера управления образованием.

Структура и организация деятельности

Педагогический совет является главным органом управления в системе методической работы, рассматривает и решает стратегические вопросы образовательного процесса гимназии. Деятельность педагогического совета регламентируется Положением о педагогическом совете гимназии.

Методическая служба – центр, организующий методические события; возглавляет, координирует и контролирует деятельность всех структурных единиц методической службы; формируется из администрации и других педагогических работников, способных к творческой работе; руководит деятельностью методического совета заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Работа методической службы способствует повышению уровня квалификации учителя, реализации его методической деятельности по предмету, обмену опытом, направлена на выработку единых педагогических требований к реализации государственного стандарта в образовании.

Структурные единицы методической службы:
 предметные методические объединения;
 методическое объединение классных руководителей;
 психологическая служба;
 творческие группы педагогов.

Иные документы, регламентирующие методическую деятельность в гимназии:

Приказ от 14 января 2021 года «Об организации методической службы гимназии»
План учебно-воспитательной работы 2021-2022 учебный год
Программа гимназии по переходу в эффективный режим функционирования
Положение о методической службе МБОУ «Гимназия №6» г. Алатырь ЧР

Презентации методических семинаров гимназии:

Сборник статей и методических разработок «Инновационная социокультурная практика». Выпуск 1
Сборник статей и методических разработок «Инновационная социокультурная практика». Выпуск 2

Семинар"Дистанционное обучение"
Семинар"Проектная деятельность"