Проект "ЛитРес:школа" - электронная библиотека

В рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы МБОУ «Гимназия №6» г. Алатырь ЧР в числе других республиканских организаций была включена в проект «ЛитРес: Школа».

Что такое проект «ЛитРес: Школа»? В рамках проекта «ЛитРес: Библиотека» была создана отдельная площадка для учащихся школ и других образовательных учреждений «ЛитРес: Школа»: sch.litres.ru. На ней представлено более 40 000 электронных книг и аудиокниг для школы:
 Вся школьная программа по литературе и внеклассному чтению.
– Учебники для школы (ФГОС).
– Книги и материалы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ (ГВЭ).
– Учебно-методическая литература.

Приложение «ЛитРес: Школа» разработано в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования. Родители или школьники могут теперь в один клик получить заранее сформированный комплект книг, входящих в обязательную программу для 5-6, 7-8, 9 или 10-11 классов. Ученик сможет читать книги где угодно: дома, в школе или транспорте, имея на руках лишь смартфон или планшет. Интерфейс приложения, традиционно для ЛитРес, имитирует чтение с бумажного носителя с оригинальной обложкой произведения. Кроме того, такая «школьная библиотека» будет полезна и учителям литературы, которые используют гаджеты в учебном процессе.

«ЛитРес: Школа» позволяет школьным библиотекам выдавать учащимся электронные книги. Для работы по этой программе библиотека гимназии получила: ПЭВМ, многофункциональное устройство, 2 планшета. Библиотекарь авторизуется на сайте school.litres.ru; создаёт учетные записи читателей и автоматически отправляет логины/пароли на личные email/телефоны учащихся.

Читатель авторизуется на сайте sch.litres.ru или в мобильных приложениях, отправляет запросы на нужные книги, ожидает одобрение книговыдач со стороны библиотекаря и читает электронные книги.