Профилактика терроризма и экстремизма в гимназии

Терроризм – преступление, главной целью которого является нарушение общественной безопасности; выражается в посягательстве на жизнь и здоровье граждан, объекты критической инфраструктуры, природную среду, информационную среду, органы государственного управления, государственных и общественных деятелей.

Экстремизм – это призыв социальных масс к насильственным действиям против существующего политического, религиозного или социального строя.

В гимназии проводится работа по профилактике терроризма и экстремизма:

- организовано дежурство администрации школы, учителей, которое обеспечивает безопасное пребывание людей в здании школы, постоянный контроль территории школы и прилегающей местности;

- разработан план проведения антитеррористических мероприятий;

- разработан паспорт безопасности;

- разработаны планы и схемы эвакуации персонала и людей при угрозе возникновения и совершенном террористическом акте;

- разработаны должностные инструкции для педагогов и персонала;

- систематически проводится инструктаж персонала, который фиксируется в книгах инструктажа;

- разработаны инструкции по действию при угрозе террористического акта для педагогического состава школы;

- проводятся личные и классные беседы с обучающимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения;

- ведется активная работа на классных часах, внеклассных мероприятиях.

Федеральные законы:
Федеральный закон от 6 марта 2006 г N 35 ФЗ «О противодействии терроризму»
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"
Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ "О безопасности"
Указы Президента Российской Федерации:
Указ Президента РФ от 26 декабря 2015 г. №664 "О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму"
Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 "О мерах по противодействию терроризму"
Локальные акты гимназии:
Положение об антитеррористической группе образовательного учреждения
Приказ №199 от 04.09.2019 "О создании антитеррористической группы (комиссии по безопасности), утверждении системы работы по противодействию терроризму и экстремизму, утверждении Положения о антитеррористической группе
Порядок информирования об угрозе совершения или совершении террористического акта, вооруженного нападения

Памятка для родителей о недопущении участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах

В современном мире, под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, участились случаи участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах и акциях, как наиболее подверженной категории в молодежной среде, где легче формируются радикальные взгляды и убеждения.

Порядок проведения публичных массовых мероприятий – митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным законом Российской Федерации от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Этот закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий, в том числе политических.

Подростки, вовлеченные в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, так как во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и (или) получить вред здоровья различной степени тяжести.

Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий – в том числе принимают участие в несанкционированных митингах или шествиях и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, — они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Ответственность за участие в несанкционированных митингах несовершеннолетних.

1. Привлечение к административной ответственности граждан с 16 лет:

- ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования);

- ст.20.2.2 КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

2. Привлечение к уголовной ответственности:

- ч.2 ст.212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках);

- ст.212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

3. Привлечение к административной ответственности родителей или законных представителей несовершеннолетнего:

- ст.5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Уважаемые родители! Настоятельно просим Вас усилить контроль за времяпрепровождением Ваших несовершеннолетних детей, провести с ними разъяснительные беседы и исключить их возможное участие в указанных противоправных мероприятиях.