Пушкинская карта

C 1 сентября 2021 года в стране начал работать новый инструмент борьбы с бескультурьем и необразованностью — Пушкинская карта для молодежи. Речь идет о специальных картах — находящиеся на них деньги можно потратить только на культурные мероприятия. 30 августа 2021 года в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоялась презентация проекта Пушкинская карта.

«Мы уже несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент «Пушкинская карта», — сказал Владимир Путин, выступая 30 июня на «Прямой линии с президентом». — Имеется в виду предоставить возможность и финансовые средства — небольшие, скромные, тем не менее существенные — для того, чтобы решать эту задачу».

Итак, как работают Пушкинские карты для молодежи в России в 2022 году?

1. Что такое Пушкинская карта

Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

Пушкинской картой можно оплачивать посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр. С февраля 2022 года возможности Пушкинской карты расширены. Ее владельцы могут также покупать билеты в кино на фильмы российского производства. На это можно потратить 2000 рублей.

2. Как и кому можно оформить Пушкинскую карту

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст определяли на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнилось 14 лет, но не было 23 — смогли получить карту.

Видеоинструкции по получению «Пушкинской карты» гражданами от 14 до 22 лет

3. Сколько денег начислят

В 2022 году лимит по Пушкинской карте был увеличен до 5000 рублей. Именно такая сумма будет в распоряжении владельцев карт для посещения культурных мероприятий.

4. Как купить билет по Пушкинской карте

На сайтах организаций культуры, которые участвуют в программе, есть возможность купить билеты по Пушкинской карте. Также это можно сделать на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

5. Какие льготы положены школьникам и студентам

Все школьники (а точнее, дети до 17 лет включительно) имеют право бесплатно посещать музеи федерального подчинения — это норма закрепленная в приказе Министерства культуры. Но просто зайти с улицы в музей нельзя — надо получить бесплатный билет на сайте либо в кассе.

Посетить музей можно не в любую дату, когда захочется — учреждения культуры сами определяют «льготные» дни. Например, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина это последняя среда каждого месяца.

Кроме того, есть свои льготы и у культурных учреждений регионального подчинения — с ними можно ознакомиться на их сайтах, а также на порталах департаментов культуры, к которым они относятся. Могут устанавливать свои льготы и сами учреждения культуры. Например, тот же Пушкинский музей в дополнение к несовершеннолетним дает уже от себя право одного бесплатного посещения в месяц для молодых людей от 18 до 24 лет — тоже в последнюю среду месяца и тоже не просто с улицы по паспорту, а по бесплатным билетам.

По материалам сайта kp.ru

Ссылки на информационные материалы:

Государственные учреждения культуры Чувашии, участвующие в проекте - https://culture.cap.ru/action/activity/sobitiya/2021-god/pushkinskaya-karta/uchrezhdeniya-kuljturi-uchastvuyuschie-v-proekte

Проморолики госучреждений культуры Чувашии, участвующих в проекте - https://culture.cap.ru/action/activity/sobitiya/2021-god/pushkinskaya-karta/promoroliki-organizacij-uchastvuyuschih-v-pushkins

Официальный брендбук всероссийского проекта «Пушкинская карта» - https://culture.cap.ru/action/activity/sobitiya/2021-god/pushkinskaya-karta/brendbuk