Разговоры о важном

Каждый понедельник во всех школах и колледжах страны начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Уроки проходят в формате доверительной беседы о таких вещах, как дружба, семья, чувства, которые испытывает ребёнок в той или иной ситуации. Занятия адаптированы для школьников разных классов. Каждая тема сопровождается видеороликом, презентационными материалами и интерактивными заданиями.

На 2023-2024 учебный год запланировано 34 занятия по 30 минут. Их сценарии доступны на специальном сайте.

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью ТАСС описал возможные темы занятий так: «События, люди, их деяния и идеи — все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или про семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное, — про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое».

В том же интервью Кравцов подчеркнул еще один важный аспект: рекомендуемый формат «Разговоров о важном» — не лекция, а дискуссия. Учителя, по словам Кравцова, на этих занятиях должны «не просто рассказывать, а вовлекать детей в обсуждение».

- Презентация проекта "Разговоры о важном"
- Разговоры о важном. Сервис для классных руководителей
- Материалы по реализации внеурочной деятельности, разрабатываемые Институтом стратегии развития образования РАО
- Официальный канал проекта в Telegram