Хлеб всему голова

Сегодня в гимназии реализован проект «Хлеб – всему голова». Получился большой праздник, посвященный хлебу, празднику урожая. К этому дню готовились родители, дети, учителя.

В рамках проекта прошла выставка «Слава хлебу на столе», на которой были представлены поделки, выполненные руками родителей из муки разных сортов. Затем дети побывали на этнографической выставке и коснулись истории. Ребята увидели своими глазами старинные орудия труда, которыми крестьяне обрабатывали хлеб на своих полях: плуг, серп, цеп, зернотерка и др. Наряду с посещением выставок работала группа юных корреспондентов и фоторепортеров. Дети предлагали ответить на такие вопросы: «Какой хлеб Вы любите?», «Пекли ли Вы сами когда-нибудь хлеб сами?», «Как Вы используете остатки хлеба? и др.

Первым уроком во всех начальных классах прошел классный час по программе «Истоки» - «Хлеб –всей жизни голова» с активным участием родителей.

Праздничный день завершился большим торжественным мероприятием в актовом зале. Программу открыла фольклорная группа. Звучали русские народные песни, заклички. Ребята увидели сказку, услышали много добрых слов а адрес, кто участвует в выращивании хлеба и доставке его нам на стол, вспомнили о тяжелых годах Великой Отечественной войны. В праздничной программе принимали участие гости: отец Михаил, депутат городского собрания Седов А.В., заслуженный учитель Чувашской Республики Ивченкова Л.И., поэтесса Кручинина О.П., представители ОАО «Алатырский хлебозавод» и Алатырского телевидения. Учащиеся гимназии подарили кукол-зернушек всем гостям, родителям, учителям.

Праздник прошел на славу!