Кто верит крылатым, как песня мечтам, тот цели своей добьется!

Вот уже 12-я по счету научная конференция в гимназии. В этом году, как и многие другие значимые дела она посвящена 50- летию космонавтики проходит под девизом:«Кто верит крылатым, как песня мечтам, тот цели своей добьется!». Гагарин.

Для того,чтобы осуществился полет в космос, необходим труд многих ученых. Наверняка все ученые в детстве непременно были любознательными, такими же как и наши гимназисты. А возможно, первые шаги в научном познании на гимназической конференции, тоже приведут кого-то в большую науку.

Работа на конференции была организованна по 8 секциям. «Обществознание», «История» «КРК», «Математика», «Естествознание»- это традиционные секции. Были и новые секции «Первый шаг в науку» - для учащихся 3-4 классов, «Литературное творчество»- секция юных поэтов и «Медицинская география»-такое интересное направление для своих учеников придумала Наталья Евгеньевна Чередниченко. На конференции были и другие новинки: ученики 10Э класса под руководством Марины Васильевны Громиловой представили групповой проект «Защита патриотического поступка», младшие школьники подготовили не только реферативные работы, но и два исследования о здоровье школьников. Всего учащиеся представили 69 работ, 7 из них выполнены учащимися СОШ №11 и 1 работа учащейся СОШ №7.

Уже не первый год члены жюри- студенты Алатырского филиала ФГОУ ВПО "ЧувГУ имени И.Н. Ульянова" . В этом году из 20 студентов- 7 являются президентскими стипендиатами. Лучшими работами жюри признало:

Стенин Максим 5а класс "Исследование упаковки товаров" руководитель Полянская Н.Н.

Волков Евгений 3а класс "Как мои эксперименты помогли детям отказаться от курения." Руководитель Буга В.В.

Корчагина Татьяна 5Б класс "Экскурсия в математику" Руководитель Бускина Е.Г.

Логинова Елена 8а класс "Геометрия вокруг нас." Руководитель Шмелева Л.Ф.

Иванина Юлия 10э класс "Развитие малого бизнеса в Чувашии." Руководитель Чередниченко Н.Е.

Сидорова Наталья 10э класс "Банковский кредит." Руководитель Чередниченко Н.Е.

Дембицкая Елена и Машинова Анжелика 8в класс "Трудный путь участника войны." Руководитель Маркина Е.Н

Славнов Юрий 9б класс "Исторические места Алатыря: прошлое, настоящее." Руководитель Мигунова С.Л.

Пальцев Сергей 3в класс «Курение- это медленная смерть» Руководитель Ахметова Е.Н.

Головина Ульяна 10э класс "Подводник №1. Маринеску" Руководитель Громилова М.В.

Разумеется, были работы, посвященные космонавтике: «Женщина в космосе- это реально», выполненная ученицей 10 класса СОШ №11 Кочетковой Оксаной, а ее одноклассница Казяева Ирина представила работу «Космос принадлежит человеку». Гимназисты 4 класса Сергеева Анна и Андреева Дарья написали рефераты о чувашских космонавтах Н.М.Бударине и А.Г.Николаеве.

Научно- исследовательская работа это очень кропотливый труд и для учащихся и для педагогов, которые помогают им в этом. Конференция позволила школьникам не только расширить и углубить научно-теоретические знания в области изучаемых наук, но и предоставила возможность экспериментально исследовать отдельные актуальные проблемы, придала практическую направленность авторским разработкам.