«Верный в малом, верен и в великом»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского провел открытый конкурс, направленный на поддержку православных гражданских инициатив по достойному устроению жизни.

Гимназия на конкурс представила свой проект  духовно-нравственного воспитания «Верный в малом, верен и в великом» по организации экспедиций по селам Алатырского района в рамках пришкольного православного лагеря «Благовест».

Целью данного проекта является  создание среды для   восстановления традиции преемственности поколений.

Главная идея проекта     «Верный в малом, верен и в великом» - это организация экспедиций по православному краеведению. Проект предусматривает выезд и проживание  участников экспедиций в селах Алатырского района.

Сбор информации по православному краеведению происходит не только по книгам, справочникам, архивам, но, в первую очередь, через общение с живыми носителям народной памяти – старожилами. Если исторический документ хранит холодную, официальную информацию, то событие, рассказанное рядом сидящим пожилым человеком всегда согрето собственным душевным теплом, внутренним отношением, которое незаметно передается «от сердца к сердцу» и «проживается» вместе со слушающим. Именно так,  ребята находят «чистый источник» и научаются тому, чем во все века была пропитана традиционная русская культура – приоритетом духовных ценностей над материальными, открытостью, сопереживанием, честностью, настоящей – жертвенной любовью.

В экспедициях дети исполняют трудовые послушания: восстанавливают разрушенные святыни, облагораживают святые  источники, а также обустраивают самостоятельно свой быт. Это  научает ребят терпению, ответственности, физической выносливости, старательности, они осознают «необходимость» своего труда, его значимость для людей, сохранение памяти истории.

Живя в походных условиях традиционным укладом, обходясь самым необходимым, отсекая лишнее, все участники экспедиции учатся на «малом», учатся тому, что было свойственно не только русскому народу, но и русскому воинству. Вся история  наших побед доказывает это: все великое проявляется в малом.

Материалы экспедиций будут использованы:

·        для проведения и проживания праздников Годового круга со всеми учащимися, педагогами и родителями гимназии;

·        для издания сборника «Православное краеведение в г. Алатырь и Алатырском районе»;

·        для написания исследовательских работ к городскому конкурсу «Живая старина», приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры.

Участники экспедиции приобщат местных ребят (сел Мирёнки и Ахматово) к собиранию, сохранению духовного наследия и введению его в уклад своей жизни.

Проект реализуется в период летних каникул в течение двух лагерных смен. Организуются две экспедиции в села Алатырского района -  Миренки и Ахматово.

Руководитель проекта: Мигунова Светлана Львовна, учитель мировой художественной культуры, лауреат премии Всероссийского педагогического конкурса «Серафимовский учитель», с 2002 года руководитель   лагеря «Благовест», руководитель городского проекта «Живая старина».

Мы очень рады, что идею нашего проекта оценили устроители конкурса и признали нас победителями. Полученные средства от гранта, безусловно помогут нам создать более комфортные условия для участников экспедиции.

С нетерпением ждем лета!