Межрегиональные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Воспитание и образование: формирование духовно-нравственных основ личности».

Третий год педагоги гимназии участвуют в Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях по программе «Социокультурные истоки». С 2006 года в гимназии реализуется эта программа и нам присвоен статус муниципальной экспериментальной площадки. Кроме гимназии эта программа частично реализуется еще в 3-х общеобразовательных школах и в 5-ти детских садах.

Свой опыт работы гимназия представляла на 6-ти республиканских семинарах и конференциях. В очередной раз в гимназию приехали педагоги, искренне заинтерисованные в духовно-нравственном образовании из Чебоксар, Канаша, Шумерли, г.Сергача Нижегородской области, Ульяновска. В работе чтений приняли участие священнослужители Алатырского благочинья, Иерей Димитрий Нестеренко – руководитель отдела образования Чебоксарско- Чувашской епархии г. Чебоксары.

Работу гимназии по программе «Социокультурные истоки» представляли:
  • Каримуллина Вера Николаевна – учитель курса Истоки, методист Истоковедения. «Жизненный круг» - урок в 6 классе
  • Буга Валентина Васильевна – учитель начальных классов. « Послушание. Послушай совет, поступи по совести» - классный час в 3 классе
  • Мамина Елена Борисовна – учитель начальных классов. «Праздник Пасхи» классный час во 2 классе.
  • Дмитриева Татьяна Викторовна – зам.директора по УВР. О возможностях применения программы «Социокультурные истоки» в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в качестве основы программы духовно-нравственного воспитания образовательного учреждения».
  • Зорькина Ирина Николаевна – зам.директора по ВР МОУ Все начинается с Истоков… О создании единого образовательного пространства по духовно-нравственному обучению и воспитанию в МОУ«Гимназия № 6.
  • Жорова Светлана Николаевна – учитель начальных классов. Создание своей Первой книги в контексте программы « ИСТОКИ».

Приятную новость для гимназии сообщила Пайзерова Зоя Александровна – методист ГОУ «Чувашского республиканского института образования».  Гимназистка Древаль Марина – ученица 11 класса стала призером Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Марине были вручены дипломы и сертификаты, а учителям, подготовившим ее к олимпиаде: Мигуновой С.Л., Тепловой Н.И., директору гимназии Федорову В.А.- вручены благодарственные письма.