Патриотический лагерь "Горлица"

«Горлица» – это встреча с самим собой.

Второй год гимназисты участвуют в духовно-нравственном военно-патриотическом учении «Горлица». Лишь по некоторым внешним признакам учение «Горлица» напоминает игру «Зарница» прошлых лет, в действительности же главная идея этого учения- приобщение к отечественным православ¬ным традициям и пробуждение естественных потребностей в духовно-нравственных ценностях.

Это не игра, это несколько дней проживания традиционным укладом православного человека, когда создаются такие условия, при которых все должены быть предельно собранным, бодрым, внимательным к себе и обстоятельствам. Если кто-то этого не делает – Господь его с любовью через людей и обстоятельства вразумляет. В числе устроителей «Горлицы» было восемь священнослужителей Православной церкви, которые благословляли все происходившие события. Это помогало преодолевать свои немощи и изменяться к лучшему в нравственном и духовном отношении.

Те воины, кто чувствовали за собой слабость в контроле над своей речью или поведением, взяли зарок не произносить сорных и контролировать свое поведение. Более половины сдержавших свой зарок в конце учения получили «капельку мужества».

Были и другие испытания: испытание на выживание, где отделения двух армий демонстрировали быстроту, ловкость, смекалку, соблюдая все Правила чести, поединки на Поле чести, когда боец одной армии вызывает из другой армии соперника на поединок и, наконец, испытание на решимость- падение с трехметровой высоты на брезент.

Устроители и хранители учения не только контролировали четкое исполнение правил, но и создавали такую духовно-нравственную среду, в которой все участники учений сами видели свои недостатки, и предпринимали усилия для их исправления.

Очень важным смыслом учения-игры «Горлица» является нравственный смысл. То есть, участвуя в учении, необходимо поступать по совести. Победителями «Горлицы» считаются не те, кто выиграл сражение, овладев флагом противоположной армии, а те, кто смог преодолеть свои немощи и изменяться к лучшему в нравственном и духовном отношении.

Воины, проявившие во время учебно-боевых действий честность, благородство, смелость, мужество, решимость, терпение, послушание и бодрость, после окончания учебно-боевого сражения голосованием бойцов противоположной армии выбираются в Десятку Отважных. Такой чести были удостоены два гимназиста: Машинова Анжелика и Кислицин Виктор. «Горлица» – это непростая встреча с самим собой. Тот, кто способен внимательно вглядываться в себя, непременно придет на «Горлицу» еще и еще раз.