Рассмотрен и принят Устав гимназии в новой редакции

Перед началом учебного года на педагогическом совете был рассмотренн Устав гимназии в новой редакции.
    В связи с переходом гимназии в новый статус- бюджетного учреждения, в устав гимназии внесены изменения:
  • Полное название образовательного учреждения- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6 имени академика - кораблестроителя А.Н. Крылова» города Алатырь Чувашской Республики.
  • гимназия является некоммерческой организацией созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством органов местного самоуправления в сфере образования. Финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципального бюджетного учреждения осуществляется за счет средств муниципального бюджета города Алатыря.
  • Учредителем Бюджетного учреждения является орган местного самоуправления города Алатырь в лице администрации города Алатырь, который осуществляет координацию и регулирование деятельности Бюджетного учреждения. Функции и полномочия учредителя и собственника Бюджетного учреждения осуществляет отдел образования и молодежной политики администрации города Алатырь.
  • Бюджетное учреждение создано без ограничения срока деятельности.
        Внесены изменения в Устав и в соответствии с введением новых Федеральных государственных стандартов:
      • Раздел 2.2. Предметом деятельности Бюджетного учреждения является предоставление общедоступного и бесплатного начального, основного общего, среднего (полного) общего образования и осуществление образовательного процесса в соответствии с образовательными программами, разработанными в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
      • Раздел 2.3. Цели: -достижение обучающимися образовательного уровня, соответствующего федеральному государственному образовательному стандарту;
        - формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения федеральных государственных образовательных стандартов, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ
      • Раздел 2.4.Задачи: -развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на уровне государственных образовательных стандартов
        - формирование духовно-нравственной личности.
      • Раздел 4.9. Режим занятий обучающихся определяется расписанием занятий, в том числе проводимых в рамках внеурочной деятельности, годовым календарным учебным графиком, составляемых в соответствии с санитарными правилами и нормативами и утверждаемых руководителем Бюджетного учреждения.
      • Раздел 7.8. Функции Совета гимназии: а) утверждает план развития Бюджетного учреждения, образовательные программы и учебные планы, применяемые в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
      • Раздел 11.2.Обучающиеся в Бюджетного учреждения имеют право на:
        -получение бесплатного среднего (полного) общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
        -обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами по индивидуальному учебному плану, ускоренный курс обучения;

Настоящий Устав с изменениями и добавлениями вступает в силу после регистрации устава в новой редакции без изменения обязательств Бюджетного учреждения.

Решение педагогического совета:
      • 1. Принять Устав гимназии в новой редакции и ходатайствовать перед Учредителем- отделом образования и молодежной политики администрации города Алатырь об его утверждении.