В гимназии началась аттестация педагогов.

Аттестация педагогических кадров в этом году проходит по новой процедуре в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений».

В город Алатырь эксперты, утвержденные Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, приехали первыми.

В гимназии на высшую квалификационную категорию в этом году аттестуются сразу четыре учителя: Шабанова И.С., Дмитриева Т.В., Душенькин В.В., Каримуллин Р.Х. В соответствии с регламентом все учителя должны провести два занятия и заполнить карту результативности педагога. Уроки, проведенные аттестующимися педагогами были яркими, эмоционально насыщенными и конечно же высокого профессионального уровня.

Дмитриева Т.В. с учащимися 9Б класса обсуждала очень злободневный вопрос «Каким должен быть современный политический лидер?». Проанализировав труды итальянского философа нач. XVIв. Никколо Макиавелли, русского философа нач.XXв Ивана Александровича Ильина и мнение современных блогеров, ребята сделали главный вывод: «Лидерство - отражение той эпохи, той страны и того народа, который возносит лидера на политический Олимп. Критикуя лидера или, напротив, прославляя его, народ, прежде всего, должен оборотиться и посмотреть на самого себя, постараться разобраться в себе самом.»

Психолог гимназии Душенькин В.В. провел занятие-тренинг с родителями учащихся, по авторской программе «Родительская школа». Как правильно общаться с детьми? Как найти взаимопонимание с детьми? Как правильное общение способствует развитию детей? Эти и многие другие актуальные вопросы прорабатывались на тренинге. Никого не оставил равнодушным тренинг в 10 классе «Возможен ли брак по любви?»

Уже не первый год учитель трудового обучения Каримуллин Р.Х. осваивает технологию проектного обучения на своих уроках. Как он увлекает своих учеников судомоделированием, изготовлением на токарном станке изделий, необходимых в домашнем хозяйстве, проектированием и запуском воздушных змеев- этими и другими профессиональными секретами делился учитель на своих занятиях с экспертами.

Коллеги учителей, администрация гимназии надеются, что у учителей подтвердится высшая квалификационная категория и новая процедура аттестации не разочарует учителей.