Интеллектуальная игра «Наш дом – Земля» прошла в 8-х классах

В рамках проекта МО естественно-научного цикла «Твори добро другим во благо» учителями-предметниками были проведены мероприятия по эколого-просветительской и природоохранной деятельности. Учитель географии Чередниченко Н.Е. провела интеллектуальную игру для 8-х классов «Наш дом – Земля» и природоохранные беседы «Помочь может каждый» в 9-11-х классах.

Помочь может каждый, а начать можно с малого!
“Человек, который понимает природу –
благороднее, чище…”
Л. М. Леонов

Сегодня остро стоит одна из глобальных проблем мира «Состояние окружающей среды». Мы с вами не можем оставаться в стороне от мировой проблемы, тем более что жизнь и здоровье каждого из нас и наших близких зависят от окружающей нас природы. Каждый должен иметь четкую активную гражданскую позицию и гражданскую ответственность за будущее природы.

    Начните с себя!
  • Старайтесь производить как можно меньше мусора, сдавайте его в переработку, используйте повторно вещи, которые еще могут быть полезны вам или кому-то другому. Девиз каждого культурного человека: "Сокращай потребление! Используй повторно! Перерабатывай!" Перерабатывая отходы, мы сохраняем ресурсы и поддерживаем окружающую среду. Можно сдавать цветные металлы, стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бумагу, пластик.
  • Экономь электричество! Это позволяет сократить потребление природных ресурсов, а значит, и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, сохранить чистоту водоемов, сохранить лес. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в общее дело охраны природы. Ведь только замена одной лампы накаливания на энергосберегающую экономит около 100 килограмм угля в год. Это на 270 килограммов снижает выбросы СО²!
  • Экономь воду! Установив квартирный водосчетчик, вы сэкономите на коммунальных услугах и в то же время поможете природе сохраните чистую воду для будущих поколений!
  • Экономь топливо! Запасы углеводородов не бесконечны и по прогнозам уже в этом веке запасы нефти и газа будут исчерпаны.

Вот несколько небольших и несложных правил, соблюдая которые мы можем помочь себе 

 

 

 

и природе!!!