В гимназии состоялся городской семинар для руководителей общеобразовательных учреждений.

Тема семинара «Формирование инновационного ресурса педагогических кадров через развитие системы повышения квалификации» как нельзя лучше отражает инновационные процессы, идущие в образовательной системе города. Поэтому, на семинаре, шёл открытый и заинтересованный разговор о путях развития педагогических коллективов, роста их профессионализма.

Семинар начался с презентация работы гимназии «Точки роста педагогического коллектива». Презентацию представил директор гимназии Федоров В.А.

Заместитель директора по УВР Дмитриева Т.В. выступила по теме «Мастер-класс как форма профессионального обучения педагогов»

Затем участники семинара посетили:
  • Мастер-класс « Электронные журналы как средство реализации прав участников образовательного процесса на оперативную информацию о результатах успеваемости учащихся». Новиков И.А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
  • Мастер-класс Технология модульного обучения как основа формирования ключевых компетентностей учащихся профильных классов.
  • Мастер-класс « Годовой круг праздников как модель воспитательной системы образовательного учреждения». Зорькина И.Н. заместитель директора по воспитательной работе.
  • Мастер-класс «Технология развития критического мышления через чтение и письмо». Федорова Т.Ю., учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории.
  • Мастер-класс «Технология работы с интерактивной доской на уроках истории и обществознания». Громилова М.В., учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории.
  • Мастер-класс «Технология пластилиновой лепки на уроках трудового обучения в начальных классах». Лычагина Т.Г. учитель начальных классов 1 квалификационной категории.

В качестве полезного отдыха Душенькин В.В., психолог гимназии, провел психотренинг «Профессиональный рост учителя»

В программу семинара была включена видеоконференция, посвященную инновационной программе повышения квалификации «Обучая, обучаюсь сам» в профессиональном росте учителя гимназии. Участниками видеоконференции стали педагогические коллективы из Бурятии, Костромской области и г. Чебоксар.

Подвела итоги Шумилова В.К., заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатырь. Она провела профессиональный анализ этапов подготовки и проведения семинара и высоко оценила деятельность коллектива гимназии по заявленной теме и по качеству проведения семинара.

Рабочие моменты семинара

Семинару была посвящена гимназическая газета "Гимнастерка"