В гимназии прошел первый фестиваль "Радуга Истоков"

18 мая 2012 года в гимназии прошел фестиваль Радуга «Истоков». Перед учителями стояла задача - в течение урока раскрыть содержательный аспект ценностной категории, заложенной в теме занятия, при этом сохранить методику программы «Истоки».

Название «Радуга Истоков» предполагает семицветие, каждый цвет – номинация, объединяющая детей одного возраста.

В первых классах номинация называлась «Азбука истоков. Золотое сердечко».

Учителя 1-х классов Тиликина Ольга Владимировна и Милашина Елена Ивановна раскрывали темы Родины и образа защитника Отечества.

Во вторых классах – «Родной очаг. Родные просторы». Леонова Серафима Михайловна из МБОУ «Гимназия №6 им. академика А.Н.Крылова» провела урок на тему: «Путь-дорога», а Сычева Светлана Петровна - «Трудом славен человек».

Салдаева Юлия Алексеевна из МБОУ «СОШ № 7» провела мастер-класс на тему: «Слово» «Вера. Надежа. Любовь. София» - название номинации в третьих классах, где рассматривались такие понятия, как милосердие, доброта, мир и согласие. «Милосердие в слове и в деле» Здесь показали свое мастерство Мамина Елена Борисовна, Жорова Светлана Николаевна и Голькина Ольга Васильевна, учителя нашей гимназии.

В четвертых классах была номинация «Традиции образа, слова, дела и праздника». Лычагина Татьяна Геннадьевна из МБОУ «Гимназия №6 им. академика А.Н.Крылова» раскрыла тему: Иконописцы», о «Родительском благословение» рассказала Ахметова Елена Николаевна, а наша коллега Левашина Галина Федоровна из МБОУ «СОШ № 7» провела урок на тему: «Сердечные слова».

В пятых – восьмых классах номинация называлась «Слово и образ России. Труд. Служение. Творчество». Ученики обсуждали такие темы, как «Слово и образ отечества», «От дружины до вооруженных сил», «Атрибуты воинства». Каримуллина Вера Николаевна из МБОУ «Гимназия №6 им. академика А.Н.Крылова» рассказала о «Слове и образе Отечества», Куделькина Татьяна Валентиновна о «Атрибутах воинства», а Зимина Елена Алексеевна из МБОУ «СОШ №7» провела мастер – класс на тему: «От дружины до вооруженных сил».

В фестивале принимали участие учителя общеобразовательных школ города, которые познакомились с программой «Социокультурные истоки», ученики, родители, а также гости из города Канаш.