Детский фольклорный ансамбль «Благовест» принял участие в региональной конференции

Детский фольклорный ансамбль «Благовест» гимназии №6 имени академика-кораблестроителя А.Н.Крылова принял участие в региональной детско-юношеской историко-церковной конференции «Новомученики и исповедники Российские XX века; значение подвига героев духа», которая проходила в Чебоксарах 24 сентября 2012 года.

Из разных городов Чувашии съехались учащиеся, занимающиеся исследованием жизни чувашских святых. На конференции были показаны архивные фотографии, представлены факты жизни священномучеников. Гимназисты представили жизненный подвиг двух священников Василия Покровского и Емилиана Киреева, служивших в Алатыре в Крестовоздвиженской церкви и расстрелянных за веру в 1941 году в районном отделе НКВД (сейчас – территория завода «Электроприбор»).

Духовные стихи о схимонахе Вассиане, «Не унывай, душе моя» и другие, исполненные ансамблем «Благовест» были своеобразным эмоциональный откликом на те не совсем далекие, но страшные события.