Открытие недели "Дней Семьи"

Открытие недели.

26 ноября весь православный мир отмечал день памяти святителя Иоанна Златоуста. Мы прославляли одного из величайших служителей Слова, огненный дух которого продолжает и сейчас согревать сердца ищущих Господа. Он помогает разгореться в душах наших благодатному огню божественной любви, о котором говорил Господь: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лук.12:49). Дай нам Бог, чтобы мы стремились пламенеть духом и верой, чтобы принести хоть немного тепла в наш замерзающий мир.

Именно в этот день в нашем городе Алатыре состоялось открытие Дней семьи 2012. В этом году они проходят  уже 5 раз. Это событие, инициированное Русской Православной Церковью, было поддержано отделом образования и отделом культуры администрации города. И особенно приятно, что всех гостей встречала в своём зале гимназия. Она и находилась, можно сказать, в гуще всех событий.

В фойе была представлена выставка «Избери жизнь», которая не оставила никого равнодушным. Невозможно было пройти мимо, чтобы не остановиться, не посмотрев на плакаты, которые заставляют задуматься над жизненным выбором: брак по любви, полноценная семья, здоровые дети или сигарета, алкоголь, наркотики, страшные болезни и преждевременная смерть.

В рекреация 2-го этажа также была представлена фотовыставка «И сотворил Бог человека…», несущая в себе только позитивные эмоции. С фотографий смотрели разные люди разных возрастов, но всех их объединяло одно: лучезарные улыбки, яркий огонь жизни в глазах,…   . Ощущением счастья и любви наполнялось сердце, гладя на фотопортрет. Здесь же была представлена выставка «В защиту семьи», по итогам которой проходил конкурс сочинений. Лучшие творческие работы Машиновой Анжелики и Дембицкой Елены, учениц 10 класса, были представлены на городской конкурс.

В течении всей недели проходили классные часы по программе «Истоки», а старшеклассникам был предложен вопрос «Возможен ли брак по любви». Ребята пытались создать свою формулу счастья. Ведь не за горами, когда жизнь распахнёт им свои врата и захватит в бурном потоке событий. Найти свою гавань, вторую половинку, быть счастливым – кропотливая и трудная задача, но решив её, в ответе получишь – семейное счастье. И дай бог, чтобы наши дети были счастливы.

По итогам городского конкурса мультимедийных презентаций «Спасибо, мамочка, за то, что ты есть» 1 место было заслуженно отдано семье Чубаровых, а 2 место – семье Тиликиных.