Открытие фестиваля "Педагогическая жемчужина"

Педагогическая жемчужина -2013.

1000 лет работаем в школе

Только вы на нас посмотрите, -

А была бы горькою доля,

Если б не диагноз -  учитель.*

Лучшие педагоги гимназии и те, которые очень скоро ими станут, но у них у всех общий диагноз…..участвуют в гимназическом фестивале «Педагогическая жемчужина». Фестиваль проходит уже в четвертый раз, где учителя представляют свои методики, свои наработки и делают свои маленькие открытия. Для кого эти уроки? Их  ждут ученики и очень гордятся, если именно в их классе проходит «открытый урок». Их ждут родители, чтобы с гордостью посмотреть на успехи своих детей, окунуться вместе с ними в увлекательный процесс познания. Их ждут учителя, чтобы обменяться опытом, зарядиться энергией.

Мне даёт профессия силы:

(Больше ничего не умею).

Чтоб понятно было России:

Мы одни ничем не болеем.*

Уроки будут самые разные и по предметам, и по педагогическим технологиям, и по возрастным группам. 25 уроков- 25 открытий.  Три первых класса, где только сформировался коллектив, и они впервые будут работать при гостях, очень волнуются, но с трепетом готовятся к встрече гостей. «Я живу в вашем доме» назвала свой урок Ирина Михайловна Львова. Это не просто урок- это встреча выпускников с учителем-поэтом. «Один день из жизни девятиклассников». Это тема какого урока? Не поверите- математика! Елена Анатольевна Любавина решила внети интригу в фестиваль. «Учимся писать письма» заявила учитель 2 класса Тиликина Ольга Владимировна. Скажите: «Анахронизм»? Приходите- второклассникам есть чем удивить вас. «Где живут пингвины и белые медведи» - знают даже первоклассники Татьяны Геннадьевны Лычагиной. «Каждый понимает счастье по-своему. У каждого оно свое…», об этом предлагает поразмышлять вместе со своими четвероклассниками Елена Борисовна Мамина.

Покуда вертится Земля,

И строит замок мелкий дождик,

Мы до тех пор учителя,

Пока мы на детей похожи.

В начале светлого пути

Мы на доске напишем мелом

Два слова: здравствуй и свети!

И, может, в этом счастье дела?*

Фестиваль «Педагогическая жемчужина»- это опыт, мастерство и учительское счастье, которым щедро делятся педагоги гимназии.

* из стихов И.М.Львовой