Профессионализм руководителя- залог успеха коллектива.

Директора школ города Алатыря и Алатырского района, их заместители проходят профессиональную переподготовку по программе «Основы инновационного менеджмента», в количестве 506 учебных часов вЧувашском республиканском институте образования. Директор гимназии Федоров Владимир Александрович считает, что обучение должны пройти все члены администрации гимназии и для этого создал необходимые условия. «Профессионализм руководителя- залог успеха коллектива»- считает Владимир Александрович.

В ходе обучения предстоит сдать зачеты и экзамены по самым разным дисциплинам:

Государственная политика в системе общего образования Российской Федерации.

Правовые основы управления образовательным учреждением.

Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях.

Образовательный маркетинг.

Деловое общение.

Методы управления образовательными учреждениями.

Проектирование образовательных систем.

Управление инновациями в образовательном учреждении.

Управление персоналом в образовательном учреждении.

Организация финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений.

Организация делопроизводства в образовательных учреждениях.

Мониторинг, статистика, социология в деятельности образовательного учреждения

Внутришкольный контроль в современных условиях.

Информационные технологии в образовательной деятельности.

Непросто совмещать работу и обучение, но такова учительская профессия: «обучение через всю жизнь». Сегодня востребованы активные учителя, способные обучаться и переобучаться быстро и качественно, способные организовывать со школьниками исследовательскую и проектную деятельность, проектировать элективные курсы, использовать разнообразные современные источники педагогической информации. Учителя не могут отставать! А руководитель, как дирижер, должен эффективно управлять этими процессами.