Гимназическая весна-2013

«Гимназическая весна-2013».
    Исследовательская и проектная деятельность учащихся является результативным способом достижения одной из важнейших целей образования: научить детей самостоятельно мыслить, ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей.
     Многие годы гимназия уделяет особое внимание научно-исследовательской   деятельности школьников. В этом году состоялась XIV Научно-практическая конференция «Гимназическая весна-2013».
    На конференции работало 9 секций, самыми многочисленными были: математика, обществознание и культура родного края.  Впервые   была представлена секция психологии. На суд жюри было представлено 55 реферативных и исследовательских работ.
    На протяжении многих лет гимназия сотрудничает с Алатырским филиалом ЧГУ им И.Н.Ульянова. Преподаватели и студенты в качестве жюри оценивали работы и давали  советы и рекомендации  школьникам.
Члены жюри со всей строгостью подошли к оценке работ. Прежде всего, они обращали внимание на самостоятельность их выполнения  и умение аргументировано отвечать на вопросы при защите своей работы. Все участники конференции применяли современные информационные технологии и при поиске необходимых материалов по теме исследования и  при творческой их защите.
    Лучшими были признаны работы:  Буга Александра «Влияние занимаемой должности на стиль управления коллективом», Шеремета Ильи «Что было бы, если бы не было ленд-лиза или как «заграница» нам помогала», Галяутдиновой Надии и Самохиной Натальи «Экологическое состояние окружающей среды в городе Алатыре», Балакиревой Дарьи «Математика в быту», Ромшиной Екатерины, Логутовой  Дарьи «Волшебные пузырьки»,  Бучурлиной Марии «Образное восприятие звука».
     Среди участников конференции были и первоклассники: Логутова Дарья, Рогов Иван и Здюмаева Карина, все они стали призерами конференции, поразив членов жюри аргументами представляя собственное мнение об удивительных для малышей свойствах шоколада, соли и пузырьков газа.
    В работе секций приняли участие любознательные гимназисты в качестве зрителей и поделились своими впечатлениями.
    Бойков Роман, 8в класс.
    «Четырнадцать лет назад случилось первая конференция. Никто не думал, что это войдет в традицию. Но судьбе свойственно преподносить сюрпризы. И поэтому я здесь.
Секция культуры родного края. Что можно узнать в этом месте? Я и не подозревал, что столько.
   Михаил Лукишин поведал о своей родословной вплоть до очень давнего времени. Я понял, что Миша провел очень длинную и трудную работу, собирая материал не один год. Его рассказ заставил меня задуматься о важности связи в семье. Как быть, если эта связь утратиться?  Увы, в наши дни это случается слишком часто.
   Аржаева Наташа подготовила повествование о русском поэте, А.СПушкине. Мне было интересно узнать, что он был в нашей провинции или около неё. Интересно, подумал я, а так ли важна связь времен? Конечно, важна. Нельзя забывать свою историю. Будущее начинается уже сегодня, время летит, а прошлое всё дальше. От тебя зависит, пронесешь ли ты с собой это прошлое.
   Украин Илья предложил беспроигрышный вариант про Великую Отечественную войну. Героизм, терпение, воля – вот что принесло победу в кровавой битве. Как там было, на войне, в сотый раз подумал я? Никому не пожелать узнать воочию, что это такое.
Медленно темы сменились с прошлого на настоящее. Еще три участника сделали интереснейшие рассказы об учителях, которые работают в гимназии с момента её открытия. Это: Львова И.МКаримуллин Р.Х.,Кущев В.А. ,Лычагина Т.Г. Оказывается, многого мы не знаем о своих любимых учителях. Я считаю, что ими была проведена плодотворная работа, и они достигли замечательного результата».
     Вилкова Мария, 9 А класс.
     «Мне удалось побывать на секции «Психология».  В  этой секции было 4 исследовательских работы на разные темы, но тесно связанные между собой: общение, конфликты, учебная мотивация среди подростков гимназии.
     Работы Фирсова Алексея, Денисовой Марии, Яшиной Дарьи, Буга Александра были по- своему интересны и познавательны.
      Мне понравилась тема про конфликты. С этой темой, действительно, сталкивается каждый. Эту работу подготовила Денисова Мария, ученица 7А класса.
Ее было интересно слушать, и я узнала для себя много нового.
Хочется пожелать юным исследователям продолжать изучать психологию. И, в следующем году, представить не менее интересные работы».
    Фадеева Ирина, 9А класс.
    «Я выбрала секцию «Обществознание». В ней было представлено семь работ. Темы работ касались банковской систем и их устройства, были затронуты проблемы молодежи, ее интересы и положение в обществе. Одну из таких тем представила ученица 10Э класса Ромшина Екатерина «Культуры и субкультуры», занявшая 1 место.
Все работы были по-своему увлекательны и актуальны. Особое  впечатление на меня произвела дискуссия, которую развернула ученица 11Э класса Французова Виолетта о тенденциях развития ценностных ориентаций современной молодежи».
    Мы уверенны, что такие конференции   способствуют развитию вариативного образовательного пространства города и формировать единые формы и методы работы с одаренными и пытливыми детьми.
     Научно- исследовательская работа это очень кропотливый труд и для учащихся и для педагогов, которые помогают им в этом. Конференция позволила школьникам не только расширить и углубить научно-теоретические знания в области  изучаемых  наук, но и предоставила возможность экспериментально исследовать отдельные актуальные проблемы, придала практическую направленность авторским разработкам.

Дмитриева Татьяна Викторовна, зам.директора по УВР МБОУ «Гимназия №6 им.академика А.Н.Крылова»