Конкурс "Учитель года 2013"

В селе Батырево,  в гостеприимной Батыревской школе №1   завершился 21-ый республиканский   конкурс  профессионального  мастерства  «Учитель  года -  2013». В течение двух дней 26 педагогов, победителей муниципальных конкурсов «Учитель  года – 2013»   представляли на суд жюри творческие презентации, провели открытые уроки, родительские собрания, участвовали в методических семинарах.
От города Алатыря в конкурсе участвовала учитель географии гимназии Чередниченко Нататья Евгеньевна.
Наталья Евгеньевна на своем уроке «Природные зоны России» увлекла восьмиклассников творческой работой по созданию ярких  иллюстрированных  карт, а, развернувшаяся дискуссия об экологических проблемах, никого не оставила равнодушными. На классном часе «С чего начинается Родина» Наталья Евгеньевна  и пятиклассникаки создавали удивительный, иллюстрированный образ Родины. Семья, малая Родина и Отечество- эти три образа, как единое целое, были  изображены детьми в виде аппликации. Родительское собрание «Ваш ребенок влюбился…» всех присутствующих увлек размышлениями о том, что отличает любовь от влюбленности и как правильно, с родительской мудростью помочь ребенку в этом разобраться. На методическом семинаре Наталья Евгеньевна представила свой  опыт работы по использованию инновационных педагогических технологий: модульной, проблемной, проектной и технологии критического мышления.
В своем интервью для корреспондентов Батыревской школьной газеты Наталья Евгеньевна сказала:
«Мне посчастливилось вернуться  в свою родную школу учителем.
Школа – это удивительный мир, где каждый день не похож на предыдущий. Здесь царит особая атмосфера детства, в которую хочется возвращаться вновь. Каждый день я проживаю в это мире, где меня ждет что-то новое, неожиданное, интересное,  а порой и трудное. Это уроки, олимпиады, конкурсы, научные конференции и просто живое общение с детьми.
     Профессией учителя сложно овладеть целиком, поскольку на  протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается. За постоянное ощущение того, что еще многое нужно узнать и стремление развиваться я и люблю свою работу.  Ведь «Чем больше трудных дел, тем больше счастья»,- отмечал Еврипид .
Значит, я счастливый человек!»