В гимназии состоялся Межрегиональный семинар «Программа «Социокультурные истоки»

17-18 мая в гимназии состоялся Межрегиональный семинар «Программа «Социокультурные истоки» в контексте Федерального государственного образовательного стандарта». Семинар прошел по инициативе Тепловой Натальи Ивановны, руководителя городского методического кабинета  духовно-нравственного обучения  и воспитания  отдела образования и молодежной политики  администрации города Алатыря.

Участников семинара приветствовала   Шумилова Валентина Константиновна, заместитель начальника   отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря, отметив, что духовно-нравственное обучение и воспитание в городе является одним из приоритетных направлений педагогической деятельности.

В работе семинара приняли участие    Кульева Алевтина Рюриковна, и.о. зав. кафедрой   и лабораторией методики  начального образования ЧРИО, Протоиерей Олег Востриков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Алатырской епархии.

Программа семинара была насыщенной. В первый день был посвящен теоретическим и методологическим аспектам программы «Истоки». Смирнова Елена Ярославовна, директор Учебного центра  «ИСТОКИ», г. Вологда познакомила участников семинара о полном соответствии  Программы «Социокультурные истоки»  требованиям ФГОС и об особенностях проектной деятельности во внеурочной работе по духовно   нравственному направлению.

Учитель гимназии Каримуллина Вера Николаевна, единственный в нашем городе методист истоковедения,  дала мастер-класс в 6 классе  «Жизненный круг. Пожилые и старые». Проблемы, поднятые на занятии не оставили равнодушными ни учащихся, ни присутствующих. Очень ценным для участников семинара стал методический разбор занятия по всем критериям методики истоковедения.

Опыт работы гимназии по проектной деятельности с использованием  истоковской  методики представила   Зорькина Ирина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе  гимназии. Она рассказала о системе Годового круга праздников, о традициях гимназии по формированию духовно-нравственных категорий и ценностей.

Свой проект  «Будь верен в малом», реализуемый в летнем   православном лагере «Благовест» представила   Мигунова Светлана Львовна.  Теплова Наталья Ивановна, руководитель городского методического кабинета  духовно-нравственного обучения  и воспитания, позакомила с муниципальным проектом  «Военно-патриотическое учение «Горлица».

Во второй день семинара прошел традиционный фестиваль «Радуга Истоков»  по раскрытию содержательных  аспектов  учебного курса «Истоки». 13 учителей гимназии и 4 учителя средней школы №7 провели занятия с 1 по 8 класс по программе «Истоки». Эксперты оценивали уроки по основным критериям:

• формирование духовно-нравственных категорий и ценностей Отечества;
  • активные формы обучения;
  • присоединение к социокультурному опыту Отечества;
  • воспитание преемственности  отечественных традиций.

Уроки учителей получили высокую экспертную оценку. Методисты учебного центра  «ИСТОКИ» города Вологда Смирнова Елена Ярославовна и Абрамова Ольга Сергеевна отметили положительный опыт работы гимназии по практической реализации программы «Социокультурные истоки», рекомендовали для распространения среди всех школ работающих по данной программе. На сегодняшний день эта программа реализуется в 59 субъектах Российской Федерации.

Министр образования Чувашской Республики Иванов Владимир Николаевич в своей приветственной телеграмме в адрес участников семинара отметил: «Гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества, является стратегической целью программы «Социокультурные истоки». Важно, что проводимый в г. Алатыре Межрегиональный семинар «Программа «Социокультурные истоки» в контексте Федерального государственного образовательного стандарта» стал традиционным и позволяет участникам получить новые знания по интеграции образования и воспитания в школе и за ее стенами.»