Урок Конституции

2 сентября  нового учебного года в рамках празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации во всех школах республики прошли Всероссийские открытые уроки «Урок Конституции».

Гимназия №6 не стала исключением. С 1 по 11 классы прошли уроки «Основной закон государства», «Я – гражданин России», «Азбука гражданина». В начальных классах прошли занятия в виде виртуальных путешествий и знакоство с «Азбукой гражданина». В среднем звене учащиеся приготовили презентации о государственных символах, органах государственной власти и правах человека. Старшеклассники вели дискуссии о конституционализме, формах государственного устройства, о взаимоотношениях государства и граждан, о возможностях гражданского общества. На классном часе в 11Т был в гостях Леонид Васильевич Фомин, генеральный директор ООО «Ремстройпуть» г. Екатеринбург, член торгово-промышленной палаты правительства Свердловской области. Он беседовал со старшеклассниками об отличиях Американской и Российской Конституций, о проявлениях гражданской позиции современной молодежи.

СПРАВОЧНО.  Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно которому Конституция может быть изменена лишь большинством голосов от общего числа избирателей страны. Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года. За новую Конституцию проголосовало 58,43 % от числа принявших участие в голосовании, что при явке в 54,81% составило 31,02% от числа зарегистрированных избирателей в России.