Состоялось заседание педагогического совета

В дни зимних каникул состоялось заседание педагогического совета  «Управление познавательной, исследовательской и проектной деятельностью учащихся на уроках и во внеурочное время»

Коллектив гимназии уже многие годы занимается проектно-исследовательской  деятельностью в учебно-воспитательном процессе, однако ФГОС предъявляют новые требования и к содержанию, и к организации этой деятельности.

Проектно-исследовательская работа — средство формирования познавательной самостоятельности школьников, которое позволяет каждому подростку испытать, испробовать, выявить и сделать ведущими хотя бы некоторые из своих дарований. Следовательно, применение методов  исследования в школе позволит решить проблему воспитания самостоятельно мыслящей, инициативной личности.

Если прежде проектами и исследованиями занимались только по желанию, теперь образовательная программа предусматривает данный вид деятельности для всех без исключения и на уроках и во внеурочное время.

Начальная школа работает по новым ФГОС уже пятый год, поэтому руководитель МО учителей начальных классов Ахметова Е.Н. поделилась опытом работы и рассказала об организации познавательной, исследовательской и проектной деятельности учащихся начальной школы на уроках и во внеурочное время.

С 2015 года и основная общая школа приступила к реализации ФГОС. Об особенностях исследовательской деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, видах научных работ, требованиях к ним познакомила своих коллег Чередниченко Н.Е., учитель географии.

Скворцова О.Б., учитель русского языка и литературы,  представила факторы успешной реализации проектной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время и внесла предложения по организации   работы с индивидуальными учебными проектами в 5-х классах.

Заместитель директора по УВР Дмитриева Т.В. предложила к обсуждению проект Положения о научно-практической конференции в МБОУ «Гимназия №6 им. академика А.Н. Крылова».

По данному вопросу было принято решение о совершенствовании проектно-исследовательской деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.

На педагогическом совете были также проанализированы итоги 2 четверти и 1 полугодия. Анализ был представлен заместителем директора по УВР Мигуновой Е.С.

За 1 полугодие аттестовано – 603 учащихся (172 - начальная школа, 431 - основная).

Успевающих - 593 учащихся (171 - начальная школа, 422 - основная).

На «5» - 73 учащихся (12,1% от общего числа аттестованных).

На «4» и «5» - 272 учащихся (45,1%), из них с одной «4» - 24 учащихся (4% от общего числа аттестованных учащихся).

С одной «3» - 65 учащихся (10,8%).

С несколькими «3» - 183 учащихся (30,3%).

Неуспевающие – 10 учащихся (1,66%), из них с одной «2» - 5 (0,83%), с двумя «2» - 2 (0,33%), более двух «2» - 3 (0,50%).