Труд был и остается основой жизни

2016 год в Чувашской Республике объявлен Годом человека труда.

Труд был и остается основой жизни. Если человек хочет жить достойно, он должен работать. Сегодня с сожалением приходится отмечать, что упал престиж труда. Многие хотят большого заработка при минимальных умственных и физических затратах.

В рамках реализации программы, посвященной Году человека труда, в гимназии прошли различные дела и проекты: диспут старшеклассников «Труд: ценность или обязанность?», защита творческих работ «Герои труда», фестиваль открытых уроков «Педагогическая жемчужина», научно-практическая конференция «Гимназическая весна».

Сергей Ильин

Каждого человека в процессе работы посещает мысль: "Вот бы пойти отдохнуть". Это и есть первый плюс труда: он помогает человеку понять истинную цену отдыха. Но зачем? Вед если бы человек все время отдыхал было б, наверное, лучше? На самом деле нет. Если человек не трудится, а только отдыхает, он впадает в скуку и отчаяние, ему просто-напросто нечего делать. А ведь именно ничегонеделание вгоняет человека в скуку.

Второй плюс труда – в его духовной и нравственной силе. Труд ограждает от порока. Человек, который не трудится, а только отдыхает, в конце концов, станет ленивым. У ленивых людей нет стимула в жизни, они начинают деградировать, что и приводит к духовному и нравственному падению.

Третий плюс труда - избавление человека от нужды. На протяжении всей истории человек всегда нуждался в чем-то. Именно эта нужда и привела его к труду. А труд в свою очередь избавил человека от нужды.

Ксения Ашмарина

….. Человек, приученный трудиться с детства, не будет считать труд наказанием, а будет считать его необходимостью, без которой он не сможет представить свою жизнь. Людям, для которых труд является источником радости и наслаждения, не приходится скучать. Учитель учит детей, врач лечит людей, пекарь печет хлеб.

Без любимой работы становится скучно. Скука толкает людей на совершение плохих поступков.

Нет никаких сомнений в том, что человек, трудясь на благо общества, должен быть  вознагражден по заслугам. Нужда унижает человеческое достоинство.

Для того, чтобы не скучать, не предаваться порокам и не испытывать нужду, нужно заниматься любимым делом.

Мария Чикина

«Праздность - мать всех пороков» - гласит русская пословица. Недаром наши предки отмечали, что праздный человек не только не приносит пользы, но и совершает много зла, а так же страдает от безделия и нехватки средств к существованию. Я считаю, что эта пословица актуальна и в наше время, когда люди хотят лежать на диване и ловить падающие с неба деньги.

Никита Владимиров

Каждый человек сам для себя решает - быть веселым, честным, справедливым, самодостаточным, и, самое главное, работающим или быть человеком, неимеющим ничего: ни друзей, ни гордости, ни денег. Я сделал свой выбор и не собираюсь сворачивать с заданного пути!