В гимназии состоялась защита индивидуальных учебных проектов пятиклассников

В рамках научно-практической конференции «Гимназическая весна - 2016» в 5-х классах гимназии состоялась защита индивидуальных учебных проектов. Выполнение проекта является составной частью образовательной программы по ФГОС с целью оценивания достижения метапредметных результатов. Отметка за подготовку учебного проекта выставляется не только в классный журнал, но и в аттестат учащихся.

Предшествующей работой стало утверждение Педагогическим советом гимназии «Положения об итоговом индивидуальном проекте МБОУ «Гимназия №6 им. академика А.Н. Крылова»,  в котором предусмотрены  критерии оценки продукта проектной работы, а также ее защиты. Более полугода  учителя-предметники, ученики 5-х классов и их родители провели в подготовке: проводили анализ творческих способностей, распределяли роли участия, подбирали, исследовали и оформляли материал, чтобы получить учебный продукт в виде исследовательских работ, презентаций, макетов, альбомов, мультипликационных фильмов, буклетов, сборников.

Защита проектов проходила при комиссии, которая высказала замечания и пожелания. На защиту проектов были приглашены родители учащихся. Проекты получились очень разнообразные и интересные.

Так например, Архипов Иван представил проект по физической культуре «На зарядку становись!» и показал комплекс упражнений на развитие различных мышц.

Савинова Анна удивила всех знанием английского языка, защищая проект «Я и моя семья». Макаров Иван покорил всех математическими фокусами. Ребята так и не догадались, как удается Ивану быстро и правильно производить математические расчеты.

Содержательный и красочный проект представил Салмин Павел «Старинные меры длины».

Одноклассники в сопровождении Апраксиной Анастасии отправились в виртуальный лес распознавать  ядовитые грибы.

Белов Илья, Гарцев Николай, Ударцева Мария порадовали одноклассников своим первым мультипликационным фильмом «Моя любимая басня».

Туркин Максим подарил всем одноклассникам буклеты с пословицами и поговорками,  рассказал, как можно обогатить свою речь, уместно их используя.

Кущева Надежда представила красочный проект по изобразительному искусству «Хохломская роспись изделия из дерева».

Волков Вячеслав рассказал, как быстро можно изготовить кормушку для птиц из подручных материалов, а после защиты проектов пятиклассники повесили кормушку в школьном саду.

Степанова Ксения убедила в том, что история - это не только далекое прошлое, это может быть и летопись своей семьи. Ксения защищала проект «Ржевская битва – часть истории моей семьи».

Невозможно рассказать обо всех шестидесяти пяти работах и передать чувства и эмоции, полученные за эти три дня научно-практической конференции.

Подготовка и защита индивидуальных учебных проектов оказалась не только необходимой частью реализации образовательной программы, но и отличной формой познавательной деятельности для пятиклассников, возможностью проявить свои интеллектуальные и творческие способности. Для кого-то, защита проекта оказалась сложной задачей, но успех одноклассников, мы надеемся, послужит добрым примером в дальнейшей работе над индивидуальными проектами.

Администрация гимназии выражает сердечную благодарность учителям и родителям, а также всем, кто помог пятиклассникам успешно защитить проекты, кто заинтересован в нашем общем деле - воспитании граждан, готовых к служению Отечеству и своей семье.