В.В. Душенькин принял участие в республиканском этапе конкурса "Учитель года - 2016"

21-22 апреля в Чебоксарском районе на базе МБОУ «Кугесьский лицей»  проходил республиканский конкурс профессионального мастерства «Учитель года Чувашии - 2016». Актовый зал лицея собрал лучших представителей педагогического сообщества из всех муниципалитетов Чувашской Республики. Город Алатырь представлял Душенькин Владимир Викторович, учитель истории и обществознания, педагог - психолог.

В первый конкурсный день Владимир Викторович провел педагогический совет «Духовность как базовая ценность воспитания национального самосознания обучающихся» и урок в 6 классе «Чем славен человек?». Владимир Викторович смог настроить шестиклассников на откровенный разговор о том, что побуждает человека на совершение добрых дел и стоит ли задумываться уже с детства о том, как прожить достойную жизнь.

Во второй конкурсный день Владимир Викторович представил свой опыт работы на мастер-классе «Интеграция и межпредметные связи в процессе обучения школьников в соответствии с ФГОС». Все участники мастер-класса были единодушны в том, что данная педагогическая технология всецело соответствует ФГОС и опыт работы учителя заслуживает внимания.

Никого не оставила равнодушными презентация традиционного проекта гимназии «Семья-начало начал». Владимир Викторович с большим удовольствием отвечал на все вопросы членов жюри,  с восторгом рассказывал и о том, что уже удалось реализовать, и о перспективных  планах.

«Почему Вам нравится работать в школе?» - спросили Владимира Викторовича. «Мечта детства. Начал работать пионервожатым сразу после окончания школы. Получаю радость и чувствую себя счастливым, когда дети говорят: «Спасибо за урок». В каждом человеке есть духовное начало и его надлежит будить, укреплять и развивать» - ответил он.