День народного гуляния в пришкольном лагере

Троица – один из наиболее любимых и светлых праздников русского народа. Важной частью праздника всегда были гулянья и ярмарки.

А сегодня в нашем лагере  прошел прадник «Троичные гуляния», в котором приняли участия все отряды. Мамина Елена Борисовна рассказала детям об истории этого прадника. Этот день - пятидесятый по счёту от дня Пасхи, поэтому и второе название праздника – Пятидесятница. Храмы в этот день украшены ветками березы, и вся земля тоже наряжается к празднику в новое зеленое платье. Дни после Троицы на Руси назывались "зеленые святки" - время радости, песен, игр, венков и хороводов.

В празднике активно участвовали не только дети, но и вожатые – читали стихи, пели частушки, пели старинные русские песни, плясали и водили хороводы. После концерта дети разбежались по станциям. С ними вожатые проводили занимательные викторины и играли в народные игры.

Всем было интересно и весело. Славный получился у нас праздник!