В библиотеке прошла книжная выставка Приставкина А.И.

Во все времена юное поколение нуждалось в примерах умных, честных, талантливых людей.  Так для  патриотического и нравственного воспитания учащихся в нашей гимназии  библиотекарь Шмыркова Ирина Николаевна подготовила  книжную выставку, приуроченную к знаменательной дате – 85-летию со дня рождения Анатолия Игнатьевича Приставкина, писателя, общественного деятеля. Вот некоторые факты из его биографии.

Приставкин Анатолий Игнатьевич родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. Во время войны он остался сиротой (мать умерла от туберкулёза, отец ушел на фронт), воспитывался в детском доме. С 12 лет начал трудиться. В 1952 году окончил Московский авиационный техникум, работал электриком, радистом, прибористом. После службы в армии поступил в Литературный институт имени М.Горького, стал участвовать в самодеятельности, начал сам писать стихи. В 1958 году напечатал цикл рассказов "Военное детство". В 1961 году становится членом Союза писателей СССР. В начале 80-х написал повесть "Ночевала тучка золотая", за которую был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР /1988/. За повесть "Кукушата" в 1992 году писатель получил общегерманскую национальную премию. В своих произведениях автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам.

Приставкин занимался большой общественной работой: в 1992-2001 гг. возглавлял комиссию по вопросам помилования при президенте РФ, а затем до последнего времени являлся советником президента РФ, подготавливал аналитические, справочные, информационные материалы и рекомендации по вопросам принятия актов амнистии и помилования. За десять лет (с 1992 по 2001 год), что просуществовала руководимая Приставкиным Комиссия по помилованию, 57 тысячам заключённых был смягчён приговор, а почти 13 тысячам смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

Ириной Николаевной была выстроена интересная беседа с учащимися гимназии о произведениях писателя, о том, чему они учат.  Также гимназисты смогли поучаствовать в викторине, где показали  знания биографических данных писателя. В заключении урока учащиеся пришли к выводу, что Анатолий Игнатьевич несомненно стал примером подражания для советских и российских людей, так как внес значительный вклад в формирование нравственности целого поколения.