20 октября в гимназии МО учителей русского языка и литературы провело проект "Болдинская осень"

Ежегодно в октябре проводится литературно-поэтический проект  «Болдинская осень». Посвящается он творчеству разных поэтов, в этом году -  Пушкину Александру Сергеевичу. И это не удивительно. Пушкин не раз, и в прозе и в стихах, повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило «вдохновение», особое состояние, «блаженное расположение духа, когда мечтания явственно рисуются перед вами и вы обретаете живые неожиданные слова для воплощения видений ваших, когда стихи легко ложатся под перо ваше, и звучные рифмы бегут навстречу стройной мысли» (« Египетские ночи»).  За три осенних месяца было написано более 30 произведений различных жанров. Среди них «Повести Белкина», «Медный всадник», «Пиковая дама», «Сказка о рыбаке и рыбке», около 30 стихотворений, литературно-критические статьи. Исследователи творчества поэта назвали это чудом.

Методическое объединение учителей русского языка и литературы в рамках проекта составили  интересную программу. Праздник ощущался уже в фойе гимназии. Здесь учащиеся 5-х, 6-х, 8-х классов  разместили выставку  рисунков  «Сказочный мир Пушкина».  1 место разделили между собой Савинова Анна, Егоров Владимир; 2 место – Милашина  Александра, Мартьянова Варвара; 3 место – Туркин Максим, Султанова Мария.

Под руководством Годуновой Марины Ивановны был объявлен конкурс презентаций «Жизнь и творчество А.С. Пушкина». 1 место заняла Великанова Любовь, 2 место – Дмитриева Анастасия, 3 место разделили между собой Ашмарина Ксения, Марченкова Мария, Шапова Эльвина.

Участникам, занявшим призовые места, вручили грамоты.

Финальным мероприятием проекта стал конкурс чтецов, в котором принимали участие ребята всех школ города. В жюри конкурса вошли:

Шумилова В.К., зам.начальника ООиМП администрации г. Алатыря ЧР – председатель жюри;

Благовидова И.Ф., директор АЦБС;

Калашникова Е.С., главный редактор газеты «Алатырские вести»;

Родионова Г.П., руководитель городского методического объединения русского языка и литературы.

Ребята с воодушевлением исполняли стихи А.С. Пушкина. В номинации «Поэзия о Пушкине» учащиеся гимназии заняли призовые места: 1 место – Владимиров Никита, 2 место – Аржаева Наталья. В номинации «Поэзия Пушкина» старшая группа 1 место занял Абубекеров Фатих, 2 место – Украин Илья, средняя группа 2 место – Афонина Дарья, 3 место – Шишуев Иван. Всем призерам были выданы дипломы.