В дни осенних каникул в гимназии состоялся педагогический совет

В дни осенних каникул в гимназии состоялся педагогический совет «Контроль успеваемости: проблемы и перспективы в связи с введением ФГОС». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дмитриева Т.В. в своем выступлении отметила, что система контроля и оценки определяет результат деятельности учительского коллектива.

Татьяна Викторовна познакомила учителей с новыми подходами по организации контроля образовательной деятельности и особенностями оценки достижения планируемых результатов в соответствии с ФГОС. Она предложила к обсуждению единую для всех педагогов систему контроля и оценивания.

Учитель английского языка Машаргина Н.А. подняла проблему контроля качества знаний через выполнение домашних заданий обучающимися. Наталья Алексеевна вынесла на обсуждение  проблему разумного соотношения объема домашних заданий с санитарными нормами.

В ходе педсовета были проанализированы итоги первой учебной четверти. Решением педсовета стало продолжение изучения с целью эффективного применения положений ФГОС и проведение методических семинаров по наиболее актуальным проблемам образовательного процесса гимназии. Итоги первой учебной четверти признаны удовлетворительными, качество знаний по гимназии, без аттестации профильных классов, составило 53%. Учителя выразили общее мнение о необходимости совершенствовать методику всех видов контроля, усиливая, при этом, значение воспитательной функции.