В гимназии состоялся методический семинар "Как работать над учебными и творческими проектами"

В соответствии с инновационной программой гимназии повышения квалификации учителей «Обучая, обучаюсь сам» состоялся очередной методический семинар. Учителя художественно-эстетического цикла Мигунова С.Л. и Великанова Н.А. подготовили материал о проектной деятельности по ФГОС.

С переходом на ФГОС защита индивидуального итогового проекта стала  одной из обязательных составляющих материалов системы внутришкольного мониторинга образовательных достижений. Индивидуальный итоговый проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных учащимися в ходе освоения междисциплинарных учебных программ и является обязательным для выполнения всеми учащимися.

Как организовать эту деятельность, подготовить детей к защите индивидуальных проектов, кто может быть координаторами проектной деятельности обучающихся, по каким критериям оценивать работу и ученика, и педагога - эти и многие другие актуальные проблемы обсуждались в ходе семинара. Учителя, с учетом опыта прошлого года, разработали  новые методические рекомендации по организации проектной деятельности.

Предстоит долгая, кропотливая работа. В соответствии с Положением, гимназисты 5-6 классов будут защищать свои проекты в конце февраля, в начале марта. А пока, в ближайшее время,  ребятам предстоит определиться с темами проектных работ и формами их представления. Желаем всем интересной, увлекательной исследовательской, поисковой и творческой деятельности!