В гимназии состоялся диспут на тему: «Разновозрастный брак: да или нет?»

Сегодня в актовом зале гимназии состоялся диспут на тему: «Разновозрастный брак: да или нет?». Данный диспут являлся частью большого проекта гимназии «Семья – начало начал».  Тему для рассуждения предложили сами учащиеся гимназии. За последние годы возникла такая ситуация, что количество семей, где между супругами имеется большая разница в возрасте, значительно увеличилось. И это не может не волновать.  Причем тот вариант брака, который нам знаком с картины художника Василия Пукирева "Неравный брак", когда мужчина намного старше своей избранницы, сегодня встречается так же часто, как и когда женщина по годам намного превосходит своего мужа.

В дискуссии принимали участие 11 г и 11 т классы, который разделились во мнениях на две стороны, одна сторона была за разновозрастной брак, другая – против. Экспертами выступали: Афонина Н.Ю., гинеколог Алатырской ЦРБ, протоиерей Олег Востриков, Ипатьева Н.Н., специалист БУ "Алатырская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии. Присутствовали и родители учеников – Зубкова М., которая поделилась своим семейным опытом.  Каждый из участников диспута высказал свое мнение и привел статистические данные о разновозрастных браках. Зрителям был показан видеоролик, в котором педагоги и учащиеся гимназии высказали свое мнение по данной теме. Беседа была весьма оживленной.

В итоге диспута все пришли к выводу, что вступать в брак нужно по любви, а не по каким-либо другим причинам (наследство, социальный статус, чувства защищенности).  Участникам диспута и экспертам были вручены благодарственные письма.