12 января в гимназии состоялся Педагогический совет "Профессиональный стандарт педагога"

В дни школьных каникул учителя гимназии на педагогическом совете обсудили важный документ «Профессиональный стандарт педагога», принятый Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 № 544н.

Меняется мир – меняется стандарт.

Какие же задачи должен решить новый профессиональный стандарт педагога?

Ø  Профессиональный стандарт педагога – рамочный документ, в котором определяются основные требования к его квалификации. Общенациональная рамка стандарта может быть дополнена региональными требованиями, учитывающими социокультурные, демографические и прочие особенности данной территории и может быть также дополнен внутренним стандартом образовательного учреждения  в соответствии со спецификой реализуемых в данном учреждении образовательных программ.

Ø  Профессиональный стандарт педагога является уровневым, учитывающим специфику работы педагогов в дошкольных учреждениях, начальной, основной и старшей школе.

Ø  Учитывая особое место и роль в общем среднем образовании таких предметов, как математика и русский язык, обязательность их сдачи в форме ЕГЭ для всех без исключения выпускников школ, в приложениях к документу отдельно выделяются профессиональные стандарты педагога по этим специальностям.

Ø  Профессиональный стандарт педагога отражает структуру его профессиональной деятельности: обучение, воспитание и развитие ребенка. В соответствии со стратегией современного образования в меняющемся мире, он существенно наполняется психолого-педагогическими компетенциями, призванными помочь учителю в решении новых стоящих перед ним проблем.

Ø  Стандарт выдвигает требования к личностным качествам учителя, неотделимым от его профессиональных компетенций, таких как: готовность учить всех без исключения детей, вне зависимости от их склонностей, способностей, особенностей развития, ограниченных возможностей.

Профессиональный стандарт педагога будет применяться:

Ø  при приеме на работу в общеобразовательное учреждение на должность «педагог»;

Ø  при проведении аттестации педагогов образовательных учреждений региональными органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования;

Ø  при проведении аттестации педагогов самими образовательными организациями, в случае предоставления им соответствующих полномочий.

Пока Министерство образования и науки РФ отложило повсеместное применение данного нормативного акта до 2020 года, из-за отсутствия необходимых условий для его реализации,  но в 12 пилотных регионах он уже действует. В образовательных организациях города Алатыря документ пока не действует, но уже отдельные его требования, такие как «Эффективный контракт», приняты.

Педагогический совет принял решение разработать дорожную карту по изучению и подготовке к реализации важного профессионального нормативного акта.

Изменится ли жизнь учителя в лучшую сторону с новыми профессиональными стандартами? Время покажет. Учителя гимназии с оптимизмом смотрят в будущее!