Детский православный краеведческий лагерь «Благовест» совершил исследовательскую экспедицию в село Сойгино

С 12 по 16 июня 2017 года детский православный краеведческий лагерь «Благовест» совершил исследовательскую экспедицию в село Сойгино Алатырского района. Ребят гимназии интересовало все: как возникло село, какие праздники и ремесла сохранились, какие блюда и травы предпочитают местные жители, в какие игры играют дети… Оказалось, что все, что собрали юные гимназисты, хватило бы на изучение в течение всего года.

«Вооружившись» «Словарем чувашского языка» русского ученого Николая Ивановича Ашмарина, группа пятиклассников под мудрым руководством отца Олега Вострикова изучала диалектные особенности речи жителей. К концу лагеря мы уже с любопытством вслушивались в чувашскую речь, распознавая уже знакомые слова. Ребятам встретился Кондратьев Василий Кондратьевич, удивительный мастер, который показал, как плетутся корзины из ивы (ветлы).

Другая группа старшеклассниц во главе с учителем КРК Мигуновой С.Л. изучала чувашскую свадьбу по рассказам Лысовой З.Н.,  Афанасьевой Е.А. и Фадеевой Ф.А. Сравнивая записанную свадьбу со свадьбой 18-19 веков (по данным Енькка Е.А), девочки пришли к выводу, что свадьба намного изменилась, но при этом она не потеряла главные смыслы.

Кирюхина М.Е. с пятиклассницами записывала особенности чувашской кухни: блюда, способы приготовления… За 4 дня девочки узнали много полезного о лекарственных травах и теперь могут сказать, какую травку можно использовать от кашля, при простуде, а какую для вкусного и ароматного чая.

Надо сказать, что сойгинцы – очень гостеприимные, приветливые и улыбчивые. Вслушиваясь в их рассказы, разглядывая их дома, мы обнаружили, что они еще очень трудолюбивы и терпеливы. В любом доме, куда бы мы ни заходили, видели чистоту, аккуратность и добротность во всем.

Каждый день мы начинали с молитвы в местном храме новомучеников и исповедников Российских, который построен по инициативе семьи Уткиных, Елены и Валерия. Именно вобрал в себя все умения жителей Сойгино. Мы очень благодарны всем сойгинцам, которые открыли для нас, русских, красоту чувашской культуры, которую мы знали только по учебнику.

Учитель КРК  Мигунова С.Л.