Учителя гимназии 23-24 января приняли участие в XVIII Всероссийской конференции по Истоковедению «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные Истоки». Служение Отечеству», которая проходила в Москве в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Нравственные ценности и будущее человечества».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дмитриева Т.В. выступила на конференции с докладом «Служение Отечеству и просветительская деятельность педагога». Она отметила: «Есть несколько видов человеческой деятельности, о которых можно сказать, что это не столько работа, сколько служение. Учительское служение Отечеству - прививается через возрастание духовности и нравственности. Коллектив гимназии ищет разные способы и формы работы, многие уже стали традиционными». Она  так же подчеркнула, что главной задачей в  деятельности гимназии  является создание особого уклада школьной жизни со своими правилами, праздниками, традициями и любовью.

Так же Татьяна Викторовна представила опыт работы гимназии по реализации программы «Социокультурные истоки» на секции «Начальные классы» и провела мастер-класс «Вечные ценности. Родной очаг».

На секции «Малые города» с докладом  «Социокультурные Истоки, как основа единого образовательного пространства»  выступил директор гимназии Федоров В.А.

Владимир Александрович говорил и о проблемах малого города, и о том, что возможно в отдельно взятом образовательном учреждении сделать для укрепления традиций предков, формированию вечных ценностей.  «Малые города - это островки, где сохраняется культурная традиция русского народа, а жители являются носителями исторического наследия. Насколько разумно и рачительно мы относимся к своему наследию,  настолько может измениться и будущее наших детей и нашей страны».