Учителя гимназии приняли участие в Республиканском фестивале педагогического творчества общеобразовательных организаций «Радуга истоков».

25 апреля учителя гимназии   в составе делегации из города Алатыря приняли участие в Республиканском фестивале  педагогического творчества общеобразовательных организаций «Радуга истоков», который проходил на базе Чебоксарской школы №27. Инициаторами фестиваля в 2012 году стали учителя гимназии. Идея фестиваля: раскрыть содержательные  аспекты  учебного курса « Социокультурные Истоки» и объединить «истоковцев» Чувашской Республики. Открытый урок - это лучшая форма методического совершенствования учителей. Своим опытом работы по программе «Социокультурные истоки» делились и учителя, которые на протяжении 10 лет работают по этой программе, и те, кто делает первые шаги, но твердо убеждены в том, что у программы большое будущее в нашей Республике. На сегодняшний день в республиканском проекте по реализации программы «Социокультурные истоки» участвуют более 70 образовательных организаций дошкольного и общего образования.

Гимназию на фестивале представляли учителя  Мигунова С.Л. с уроком «Семейство русских городов», Милашина Е.И. с уроком «Знания и мудрость»,  Шабанова И.С. с уроком «Московский кремль: щит военный, щит духовный». Учителя представили для участников фестивали все значимые аспекты истоковского занятия как в раскрытии духовно-нравственных категорий и ценностей, так и в истоковской методологии.

Зорькина И.Н., Тиликина О.В., Мамина Е.Б., Дмитриева Т.В. работали на фестивале в качестве экспертов, помогая проанализировать представленный учителями опыт, ответить на все вопросы, которые возникают на начальном этапе реализации программы «Социокультурные истоки».

Педагоги гимназии отметили, что школа №27 города Чебоксары на достойном уровне принята эстафету гимназии в проведении фестиваля «Социокулурные истоки». Проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования», возглавляющая организационный комитет по реализации программы в Чувашской Республике  выразили уверенность, что благодаря программе «Истоки» вся система образования и воспитания в   школах республики наполнится глубоким смыслом и принесет добрые плоды.