День малой родины.

Изучение истории России и Чувашской республики начинается с изучения своей малой родины.

То, что дорого и свято,

Не закроет рос на ключ,

А вы знаете, Алатырь –

Это камень бел – горюч.

Город – крепость, город – повесть,

Вечный бой да непокой.

Скажут вам: «Алатырь», - то есть

Исторический такой!

И. Львова

Сегодня ребята узнали историю памятных мест родного города, о живописных местах, о народных умельцах,  о поэтах   и музыкантах. Детям было интересно узнать об истории возникновения герба города, флаге. Многое пришлось пережить Алатырю за четыре с половиной века. В городе сохранились памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, культурную и архитектурную ценность. Ребят заинтересовал рассказ вожатых о героях-земляках, памятниках архитектуры и культуры.   Почти 500-летняя история города оставила в наследство большое число памятников церковной архитектуры. И мы продолжили свой виртуальный путь по соборам и церквям города Алатыря. Ребята узнали, что в Алатыре было три кинотеатра! А после виртуального путешествия по родному городу, ребята реально посетили наш современный кинотеатр «Космос».

Вожатые разучивали с детьми забытые народные игры. Ребята с удовольствием играли в «Ручеек», «Золотые ворота», «Селезень и уточка», «Кошки – мышки», «У медведя во бору», «Горелки» и другие.  Было весело и шумно в городском саду.