Обучающиеся гимназии познакомились с биографией мореплавателя Ф.Ф. Беллинсгаузена.

20 сентября 2018 г. исполнилось 240 лет со дня рождения русского мореплавателя Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена (1778-1852).

Немного истории: «4 июля 1819 года началось кругосветное путешествие на шлюпках «Восток» под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и «Мирный» под командованием М.П. Лазарева, в ходе которого была открыта Антарктида. На карту были нанесены 29 неизвестных ранее островов, составлено представление о климате Антарктиды, выполнены обширные океанографические наблюдения ранее не изученных районов Мирового океана. Само путешествие описано в книге Беллинсгаузена «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света», впервые изданной в 1831 году, через 10 лет после экспедиции. Беллинсгаузен был участником и первого русского кругосветного плавания 1803-1806 гг. под командованием И.Ф. Крузенштерна. Его имя носит подводная котловина на юго-востоке Тихого океана, море у берегов Антарктиды, первая российская полярная станция на острове Кинг-Джордж, мыс на Сахалине и 3 острова. Памятник великому мореплавателю воздвигнут в Кронштадте».

В этот день в гимназии на уроках географии в 6-х классах было уделено особое внимание как биографии Ф.Ф. Беллингсгаузена, так и его открытиям. Ученики подготовили доклады о его жизни и путешествиях  и вместе с учителем изучили его вклад в развитие географии.