Обучающиеся гимназии приняли участие в Республиканской научно-практической конференции "Народные традиции-основы духовно-нравственного воспитания" в городе Новочебоксарск.

16 октября делегация гимназии в составе Степановой Ксении, Султановой Марии (8б класс), Лукишина Михаила (10а класс) и учителя истории и обществознания Маркиной Е.Н. участвовала во  II Республиканской научно – практической конференции школьников «Народные традиции -  основы духовно – нравственного воспитания».

Более 170 участников — обучающиеся, воспитанники дошкольных учреждений, работники системы образования Чувашской Республики, родители, ставшие проводниками уникальной образовательной программы «Социокультурные истоки» собрались на конференцию. Делегаты конференции представляли 15 муниципалитетов и городов Чувашии.

Конференция началась с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам обратились Л. С. Охотникова, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»  г. Новочебоксарска; С.В. Петрова, проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии; А.А. Семенов, депутат городского собрания, председатель Совета отцов г. Новочебоксарска; Владимир Теплов, протоиерей, духовный наставник движения «Истоки» в России (г. Алатырь). Выступающими было отмечено, что программа «Социокультурные истоки» получила системное развитие в Чувашской Республике, а впервые на чувашской земле начала реализовываться с 2008 года в гимназии города Алатыря.

В работе конференции приняла участие Танаева Вероника Валерьевна, руководитель представительства Православного благотворительного фонда «Алатырь» в Москве, начальник отдела системных проектов Издательского дома «Истоки».

В рамках конференции была организована работа в пяти секциях – «Традиция семьи», «Традиции села, города, Чувашской Республики», «Традиция России», «Традиция служения Отечеству», «Православные традиции».

Лукишин Михаил представил работу «Изучение родословной семьи Акуловских – Лукишиных», а Степанова Ксения – «Там, где воевал и погиб мой прапрадед…» Проекты обучающихся гимназии и  их защита вызвали отклик в сердцах всех слушателей, никто из присутствующих не остался равнодушным.

Закончилась конференция подведением итогов – модераторы провели рефлексию по итогам проведенной работы в секциях. Выступающие на секциях были единодушны в том, что духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности. Поэтому одной из приоритетных задач Российского образования является духовно-нравственное воспитание обучающихся.