Да здравствуют прекрасные стихи!

Поэзия - это разговор  чувств, а ее назначение - волновать душу читателя. Именно таким состоялся разговор юных участников муниципального детского литературного конкурса «Болдинская осень», посвященного  95-летию творчества Эдуарда Аркадьевича Асадова, талант которого  уникален и неповторим.

19 октября, во Всероссийский день лицеиста, гимназия встречала гостей. Уже девятый год методическое объединение учителей русского языка и литературы  проводит данный праздник в рамках реализации проекта «Болдинская осень», у истоков которого была Ирина Михайловна Львова. Именно ей посвятила стихи  Э. Асадова Марина Ивановна Годунова «Пока мы живы».

Непростая задача стояла перед жюри, в составе которого были  и.о. заместителя начальника отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатыря Т.А.Воронкова, главный редактор газеты «Алатырские вести» Е.С.Калашникова, член Союза писателей России Ф.М.Нестеров. Все участники были оценены по достоинству.

Откуда в стихах Асадова столько силы, мужества, столько неукротимой страсти в борьбе за правду, совесть, за красоту человеческих отношений, за все прекрасное на земле? Откуда черпал он темы для своих произведений? Можно сказать уверенно: прежде всего,  из жизни! Зал буквально взорвался от аплодисментов, закончив на одном дыхании слушать прекрасное исполнение обучающегося МБОУ «СОШ №5» «Цыгане поют» Шведова Ивана. Он и стал победителем в номинации «Художественное исполнение стихов Э.Асадова» (старшая группа) руководитель Филянин П.А.

И сколько бы нервов и сил ни забирала война, поэзия была счастьем и мукой, отдыхом и трудом Асадова. Стихи он писал всюду: в воинских эшелонах, в землянке на отдыхе при свете ночной коптилки. Потрясающим было исполнение «Баллады о любви и ненависти» Храмовой Марины,  обучающейся МБОУ «СОШ №9», ставшей также победительницей в номинации «Художественное исполнение стихов Э.Асадова» (старшая группа) руководитель Нестерова Т.Г. Ягина Юлия, обучающаяся МБОУ «СОШ №7», проникновенно рассказала «Вечер в больнице». Она стала призёром (2 место), руководитель Нестерова  Г.В. Звенящие слова радости и счастья звучали в голосе Волковой Софьи, обучающейся гимназии 6, которая читала  «Пришли друзья. Опять друзья пришли…», призёр (3 место), руководитель Матвеева Н.А. Слезы горечи и обиды наворачивались на глазах от «Стихов о рыжей дворняге» в исполнении Чубаровой Ольги – гимназия 6, призёр(3 место), руководитель Годунова М.И.

Любовь к человеку, настоящая дружба – одна из главных тем поэзии Асадова. Ставшее знаменитым стихотворение “Трусиха” ярко запечатлело в нашем воображении хрупкую фигуру девушки, бесстрашно шагнувшую навстречу серьезной опасности. Это стихотворение подарил слушателям Смирнов Алексей, обучающийся МБОУ «СОШ №3», ставший призёром  (2 место) в номинации «Художественное исполнение стихов Э.Асадова» (младшая группа) руководитель Гамзина Е.А.  Афонина Дарья, обучающаяся гимназии №6 поведала слушателям удивительную сказку «Лесной реки» Асадова,  так  напомнившую  красоту родных мест. В номинации «Художественное исполнение стихов Э.Асадова» (младшая группа) Даша стала призёром (3 место) руководитель Скворцова О.Б., а Павлов Кирилл, обучающийся МБОУ «СОШ№5» , призёр (3 место) в этой же номинации, руководитель Филянин П.А., под звуки музыки заставил слушателей оказаться на берегах Чёрного моря, читая «Думу о Севастополе».  Победителем в данной номинации этой группы стал воспитанник МБОУ «СОШ №9» Терентьев Егор,  заворожённо читавший лирическую быль «Дикие гуси», руководитель Кирьянова Е.А.

Каких бы тем ни касался Асадов, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Чернова Ирина, обучающаяся МБОУ «СОШ №7», также была отмечена дипломом лауреата, руководитель Машинова Л.В. «Сатана» - именно этим стихотворением порадовала она слушателей.

“Сражаюсь, верую, люблю” – эти слова стали как бы девизом поэта, его жизненным кредо. Ради этого-то самого прекрасного чувства в мире живет, мечтает и сражается Асадов. А начинается эта любовь с высоких и светлых чувств к народу, Родине. Кириллов Степан, обучающийся МБОУ «СОШ №2», был отмечен дипломом лауреата за исполнение патриотического стихотворения Э. Асадова «Реликвии страны», руководитель Друзина Ю.В.

Радовали, волновали и согревали душу ребята, исполнявшие песню на стихи Асадова «Я могу тебя очень ждать…». Дуэт  из «СОШ№3»  Воронкова Мария и Кузьминов Роман стали победителями номинации «Музыкальное исполнение стихов Э.Асадова, руководитель Алтушкина Л.Е. А Носикова Варвара (гимназия №6) - призёр (2 место) в этой же номинации, руководитель Ломакин А.Н.

Эдуард Асадов – человек удивительной судьбы. Едва ли найдётся в нашей стране человек, который не знал бы имени Э.Асадова, не читал бы его стихов. Давно не секрет, что его книги, едва выйдя из печати, почти тотчас же становились библиографической редкостью. Миллионы читателей переписывали его стихи от руки, заучивали наизусть, бережно храня в своём сердце.

Поэтический вечер закончился, но теплые воспоминания о нем еще долго будут согревать душу, навевая строчки потрясающего поэта:

Да здравствуют влюбленные поэты!

Да здравствуют прекрасные стихи!

О.Новикова