22 ноября прошёл классный час по теме «Разговор о правильном питании и здоровье».

22 ноября  во 2В классе прошел классный час по теме «Разговор о правильном питании и здоровье», на который были приглашены родители учеников.

Цель мероприятия — формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Просвещение родителей в вопросах организации правильного питания детей  младшего школьного возраста.

Решались задачи развития навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни, развитие представлений о правилах этикета, связанных с питанием, осознания того, что эти навыки  являются неотъемлемой частью общей культуры личности; развитие творческих способностей, кругозора детей, их интереса к познавательной деятельности; развитие коммуникативных навыков у учеников, умения  взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы; вовлечение детей и родителей в разговор о здоровье, о питании, о соблюдении правил питания и этикета.

В проведении  мероприятия  использованы материалы и задания рабочей тетради из учебно-методического комплекта  программы «Разговор о правильном питании» (М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова).

К классному часу ученики подготовили выставку рисунков о правильном и здоровом питании. В ходе мероприятия дети вместе с родителями в небольших группах вспоминали   пословицы и поговорки о здоровье, о здоровом питании, объясняли, как они  понимают народную мудрость.  В  игровой ситуации «Покупки в магазине», дети в парах заполняли «корзину» полезными продуктами и  объясняли свой выбор. Взрослые помогали детям определиться с выбором продуктов зелёного, желтого и красного столов. Дети отгадывали загадки, решали кроссворды по теме «Овощи и фрукты- полезные продукты!», выполняли игровые и познавательные задания. Мамы и бабушки тоже отгадывали кроссворд, составляли меню для обеда.  Весёлый Антошка из детской песни помогал всем участникам создать радостное настроение во время двигательной разминки. С помощью плакатов дети вспомнили и назвали основные правила, от которых зависит здоровье человека: соблюдать правила гигиены, не переедать, тщательно пережевывать пищу с закрытым ртом, есть небольшими порциями.  Родители в беседе рассказали, как могут контролировать свой рацион и режим питания, с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни. Младшие школьники  показали  коммуникативные знания и навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что положительно влияет на их социальную адаптацию.

В итоге встречи родителям раздали памятки-буклеты по здоровому питанию, каждый отметил, чтобы быть здоровым, надо рационально и правильно питаться, очень важно уметь выбирать полезные продукты.

Власова С.А., классный руководитель.