Мастер-класс по «Истокам»

Коллектив гимназии считает, что открытые занятия с последующим всесторонним анализом - это лучшая форма повышения квалификации. Эта идея заложена и в инновационную программу гимназии по работе с кадрами «Обучая обучаюсь сам», которая предполагает обмен опытом между учителями с различным методическим уровнем.

В соответствии с планом методической работы 14 декабря был проведен мастер-класс по истоковской методологии. В течение недели была проведена предварительная работа с учителями по изучению методических особенностей программы «Социокультурные истоки». Лычагина Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, провела урок в 3б классе по теме «Согласие и красота». На примере представленного занятия учителя провели структурный анализ, анализ по пяти истоковским аспектам, анализ активных форм обучения. Учителя- методисты по истокам сделали наиболее важные акценты по анализу занятия, обратили внимание учителей на более значимые аспекты методологии.

Завершился мастер-класс совместным обсуждением перспектив методической работы в коллективе гимназии. Высказывание  К.Д. Ушинского "Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель» для учителей гимназии не просто слова, а руководство к действию.