Мастер-класс по «Истокам»

В ноябре учителя гимназии обучались на очно-заочных курсах повышения квалификации по теме «Социокультурные истоки» — активная форма повышения квалификации  педагогов системы образования был проведен мастер-класс по истоковской методологии». Для закрепления результатов обучения был проведен очередной мастер-класс с полным и всесторонним анализом.

Классный руководитель 5в класса Государева Мария Сергеевна провела истоковское занятие  по теме   «Храм Покрова на Нерли».

В течение недели проводилась предварительная работа с учителями по изучению методических особенностей программы «Социокультурные истоки». На примере представленного занятия, учителя провели структурный анализ, анализ по пяти истоковским аспектам, анализ активных форм обучения. Учителя - методисты по истокам сделали наиболее важные акценты по анализу занятия, обратили внимание учителей на более значимые аспекты методологии.

Формирование педагогического мастерства -  долгий процесс и непрерывный. В коллективе гимназии отводится особое место для методического обучения учителей. Используются разные формы. Открытый урок - это наиболее эффективная форма.

Замечательный урок получился у Марии Сергеевны! Такой урок анализировать - одно удовольствие. Учителя  высказывая добрые советы всем участникам мастер-класса в дальней работе по программе «Социокультурные истоки».