Учителя гимназии приняли участие в XIX Всероссийской конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы "Социокультурные истоки". Служение Отечеству»

28 января учителя гимназии приняли  участие в XIX Всероссийской конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы "Социокультурные истоки". Служение Отечеству», проходящей в Москве, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Конференцию возглавил Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий.

Программа конференции была очень насыщена и включала в себя пленарное заседание с презентацией основных направлений образовательной программы «Истоки»; доклады по внедрению проекта в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах; круглые столы, посвящённые обсуждению формирования в современных школах воспитательной среды, основанной на популяризации традиционных для России базовых ценностей родной веры, языка, культуры.

Для участия в конференции в Москву приехало около 120 действующих педагогов из различных уголков России и ближнего зарубежья. Это энтузиасты, которые крайне заинтересованы в том, чтобы их учащиеся воспитывались на лучших примерах родной культуры.

Особенно впечатлила делегация из Луганска, для которой популяризация русской культуры и русского языка в Новороссии является «намного больше, чем просто организация образовательного процесса».

В ходе пленарного заседания конференции, состоявшегося в Храме Христа Спасителя, прозвучало 13 докладов и выступлений.

Дмитриева Т.В. выступила на конференции по теме «Развитие воспитательной среды в учебной организации на основе программы «Социокультурные истоки». Она представила опыт работы гимназии по реализации программы и перспективы развития.