Поздравляем команду девушек Гимназии №6,занявшую первое место в финале регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" сезона 2018-2019 гг.

Команда девушек МБОУ «Гимназия №6» стала чемпионом Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» ЧР.

Баскетбольная сборная девушек гимназии в 2018 году выиграла Первенство города  Алатырь. Затем был выезд на III Зональный этап лиги в г. Канаш, где наши спортсменки выиграли у сверстниц из г. Шумерля и г. Новочебоксарск.

IV Зональный этап состоялся в г. Цивильск, где нам противостояла очень зрелая и сильная команда Московского района г. Чебоксары .В очень напряженной ,ожесточенной борьбе наши спортсменки с перевесом в 1 очко выиграли и вышли в «Финал Четырёх».

В финальной части соревнований в городе Мариинский Посад встретились четыре лучшие команды Чувашской Республики : г. Алатырь «Гимназия №6», г. Мариинский Посад, г. Канаш, Кугеси. В первый день в полуфинале наши девушки обыграли хозяев из Мариинского Посада со счетом 75:53,а спортсменки из г. Канаш одержали верх над представителями из п. Кугеси. Таким образом, в финальном матче встретились девушки из г. Алатырь и г. Канаш.

Первую половину матча игра держала зрителей, да и Исполнительную дирекцию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в напряжении. В течении 20 минут игрового времени лидер менялся семь раз и нам (наставникам ) приходилось использовать все свои минутные перерывы, чтобы донести до девчонок свои установки и переместить ход матча  в свою пользу. Лишь за 4 минуты до большого перерыва нам удалось выйти вперёд благодаря грамотным действиям лидеров команды капитана Юлии Крисановой (51 очко,13 подборов),в итоге получившей  MVP (Самый ценный игрок Чувашской Республики),Наталии Барсуковой (14 очков ,8 подборов) и Дарьи Аношкиной (13 очков ,10 результативных передач,16 подборов).

После большого перерыва наши баскетболистки упрочили своё преимущество и не дали ни одного шанса  своим соперникам из г. Канаш. Встреча закончилась  со счетом 84:52.

На финал чемпионата Приволжского Федерального округа отправится ШБК «ЦЕНТ», т.е. наши гимназистки в составе :

1.Крисанова Юлия

2.Аношкина Дарья

3.Барсукова Наталия

4.Нуякшева Софья

5.Фёдорова Валерия

6.Крисанова Елизавета

7.Черкасова Надежда

8.Шеремета Ольга

9.Редько Екатерина

Золотые медали, дипломы, призы и путёвку на «Финал» Приволжского Федерального округа вручала делегация почётных гостей спортивного праздника: Глава администрации Мариинско-Посадского района ЧР А.А. Мясников, Зам министра физической культуры и спорта ЧР И.В. Головин, директор филиала «Марий Эл и Чувашия» компании «Т Плюс» А.Г. Тимофеев, президент Федерации баскетбола ЧР С. А. Худаев.

Команда целеустремлённо шла к этому успеху, которым по праву может гордиться и Н.А.Гомза(тренер ФСК), потому что многие из них ,помимо гимназии, тренируются в ФСК г. Алатырь.

Огромную благодарность мне хочется выразить администрации «Гимназии №6» в лице директора В.А. Фёдорова и Зам.директора И.Н. Зорькиной за моральную, материальную  и всяческую поддержку в организации поездок на все этапы соревнований.

Так же не остались равнодушными и оказали помощь в перевозке детей на соревнования Алатырский Технологический Колледж, Мин.образования ЧР в лице В.Н. Косолапенкова и Администрация Алатырского р-на в лице Начальника управления образования Катаева А.С.

(Учитель Физической культуры

«Гимназии №6»Килеев В.Е)