В дни каникул в гимназии состоялся педагогический совет «Социальное партнерство как фактор улучшения качества образовательного процесса».

В дни каникул в гимназии состоялся педагогический совет «Социальное партнерство как фактор улучшения качества образовательного процесса». Зам. директора  по воспитательной работе гимназии Зорькина И.Н. в своем выступлении выделила основные виды социального партнерства в образовании :

-« партнерство внутри системы образования» между социальными группами данной профессиональной общности;

-партнерство, в которое вступают работники системы образования, контактируя с представителями иных сфер-партнерство «школа –гражданские организации»;

-«партнерство - государственные структуры», оно инициирует систему образования.

Так же Ирина Николаевна рассказала о дальнейшем сотрудничестве с основными социальными партнерами гимназии, перечислила основные направления совместной деятельности социальных партнеров.

Выступила и классный руководитель  10А класса Чередниченко Н.Е.. Она отметила, что на эффективность деятельности школы оказывают влияние разные институты. Но Семья сегодня – самый главный социальный партнер школы.

В гимназии созданы механизмы, позволяющие родителям влиять на содержание образования,  но к сожалению родители редко проявляют свою активность в решении образовательных задач.

   От лица  родителей выступила Лукишина Светлана Александровна, поддержав основные идеи высказанные предыдущими выступающими и предложения продумать разные виды просвещения и информирования родителей об изменениях в образовании, с целью вовлечения их в активную деятельность по решению основных учебно-воспитательных задач гимназии.

Решение педсовета:

1)Существующую модель социального партнерства считать действенной, обладающей потенциалом для дальнейшего повышения качества образовательного процесса;

2)Расширить пространство социального партнерства через развитие различных форм взаимодействия их субъектов.

3)Разобрать комплексную программу социального партнерства с родителями к началу нового учебного года.

4)заключить договоры с организациями о сотрудничестве.