В России проходит акция "100 баллов для победы". Первый, кто откликнулся и принял участие в акции - Сидоров Александр выпускник гимназии 2013 года, 100 - бальник по истории.

Александр  всегда радовал своих школьных учителей тем, что у него была собственная позиция по многим жизненным вопросам и он любил устраивать по ним дискуссии. Хотим сказать спасибо за добрые советы, интересные размышления. Удачи тебе!

Александр Сидоров

Всем привет!

В России проходит акция "100 баллов для победы", поэтому всё написанное ниже адресовано, в первую очередь, выпускникам. Но кто знает, вдруг мои размышления будут полезны и остальным? Не прочитаешь - не узнаешь :)

Многие из вас уже сегодня задаются вопросом, как же сдать ЕГЭ на 100 баллов, а кому-то ломать над этим голову ещё предстоит. Но прежде чем думать, как, я советую вам ответить на другой, не менее важный вопрос - зачем? ЗАЧЕМ сдавать ЕГЭ на 100 баллов?

Возможно, это прозвучит как гром среди ясного неба, но ЕГЭ - один из, но не единственный путь к успеху. Просто задумайтесь, как ЕГЭ поможет каждому из вас стать, например, великим художником, спортсменом или музыкантом? Думаю, 100 баллов по математике/литературе/биологии не приблизят вас к этой цели. И вот так мы плавно подошли к главному вопросу.

А какая у вас цель? Чего каждый вас хочет от жизни? Кем быть, где жить, как жить? Подчеркиваю - какая У ВАС цель, чего хотите ВЫ, а не что вам навязывают в качестве цели. Это очень сложный вопрос, и многие, не желая его решать, перекладывают бремя решения на родителей - в какой-то мере, так поступил и я. В итоге, я поступил на юриста, считая, что хочу им быть, а потом стал страстно изучать экономику и финансы, с которыми теперь связана моя жизнь. Мне повезло вовремя осознать, что я ошибся, не уделив должного внимания выбору своего пути в нужный момент - иначе, не испытывая большой страсти к юриспруденции, юристом я стал бы заурядным. Я преодолел последствия своей ошибки - но вам я желаю таких не совершать и сразу идти в верном направлении.

Важно понимать, чего ты хочешь от жизни. Основатель университета, который мне повезло закончить, Михаил Ломоносов, четко понимал, что хочет заниматься наукой, поэтому отправился в Москву, хотя ценой этому были испорченные отношения с семьей, от которой он по сути сбежал, и последующая жизнь впроголодь.  Его целью была наука, но ехал он учиться, поскольку понимал, что путь к новым научным открытиям, которых он жаждал, невозможен без усвоения всех ранее накопленных наукой знаний. И он стал одним из лучших в мире в своем деле.

Подобно Ломоносову, каждому из вас необходимо четко понять, чего вы хотите, какова ваша цель и как университет поможет в её достижении. Когда ясное понимание сложится, никакой порог баллов ЕГЭ не станет препятствием, которое бы вас остановило.

А теперь, предположим, каждый из вас уже ясно определился, чего хочет и зачем для этого идти в университет. Как же выжать максимум из своих знаний и за несколько часов изложить его на бумаге, чтобы получить высший балл?

Ещё во времена, когда учился я, было принято готовиться к ЕГЭ, как к чему-то космическому, слабо связанному со школьной программой. Я бы хотел посоветовать вам готовиться не к ЕГЭ, а к жизни.

Важно не научиться делать так, как предписано в сборниках с пробными вариантами заданий, а иметь полные знания и уметь понять, в каком формате свои знания нужно представить сегодня, чтобы получить желаемый результат. Да, сегодня нужный формат - это правильно оформленный бланк ЕГЭ, завтра - хорошо подготовленное устное выступление. Важно обладать не только знаниями, но и умением применить их на практике (например, на ЕГЭ). Если понимать, что такие навыки есть - к ЕГЭ вы подойдёте гораздо спокойнее и увереннее. А выйдете - с лучшими результатами.

Резюмируя, хочу напомнить вам, что нет ничего невозможного. Ставьте глобальные, амбициозные цели, мечтайте и верьте, что вы всё сможете. Готовьтесь к ЕГЭ и не упускайте из виду свою большую цель-ориентир - тогда ЕГЭ покажется лишь маленьких этапом на пути к ней, которого вовсе не стоит так бояться.

Удачи, у вас всё получится!