14 мая 2019 года вот уже в семнадцатый раз прошел городской конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина».  Впервые слова юных исследователей прозвучали в большом зале духовного центра «Наследие», который расположился в древнем историческом центре Алатыря, около храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Из заявленных в этом году восьми работ гости и жюри конкурса услышали только три, но удовольствие получили огромное, так как выполнены они были на достойном уровне.

Работу с простым названием «В лесу родилась елочка» представила Акуловская Маша, ученица 7 класса СОШ №3 (руководитель - учитель истории и обществознания Сарбаева И.Г). Маша по сохранившимся фотографиям своих бабушек проследила – как изменялись атрибуты новогоднего праздника: костюмы, игрушки, традиции. Молодой краевед пришла к выводу, что в 60-70-х годах подготовка к самому любимому зимнему празднику доставляла ощущение полноты жизни и радости, и, хотя в наше время многое позаимствовано из интернета, основные традиции сохранились. Самая главная из них – праздник Нового года объединяет разные поколения, сплачивает семью хлопотами, и ожиданием радости.

Гргигьева Полина, ученица 9 класса СОШ №5 представила свое исследование «Диалектные слова города Алатыря и села Явлеи» (руководитель – учитель русского языка и литературы Земскова Т.В.). На основе внимательного прослушивания и анализа речи своих земляков она составила небольшой словарь диалектизмов села Явлеи. Жюри конкурса посоветовали ей в следующем году продолжить свое исследование, так как эта тема малоизучена.

Самой лучшей работой на конкурсе признана работа Ильдеркиной Надежды, ученицы 7 класса Алтышевской ООШ «Строительство дома в XX веке или обряды и традиции плотников села Алтышева» (руководитель – учитель литературы Рузавина Надежда Викторовна). Опираясь на рассказы своего отца и односельчан, Надя описала существующие обряды, поверья в строительстве домов. Много интересного мы узнали из её рассказа. Например: место для дома выбирали по «странному факту» - где в поле на землю ляжет корова, там можно строить дом, или при выкладывании потолка оставляли щель, через которую из дома выходит всякая нечисть… Эта работа представляет краеведческую ценность, потому что письменно сохраняет бытовое мировоозрение алтышевцев.

Все участники и педагоги – руководители конкурса получили не только грамоты и благодарственные письма, но  и действительно ценные подарки – книги классической художественной литературы от «Центра русской культуры» г. Алатыря и первый выпуск историко-краеведческого альманаха «Алатырь», который составлен из статей, посвященных историческому, культурному и духовному наследию Алатырского края.

Выступления юных краеведов на конкурсе продолжило и старшее поколение. Алексей Михайлович Рыбников представил свое исследование о том, где находилась в XVI веке Алатырская крепость. Аргументированные доводы Алексея Михайловича, записанные рассказы старожилов, факты из архивных документов, свои личные наброски и чертежи заинтересовали всех слушателей. Нестеров Федор Михайлович из села Анютино вспомнил о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, которым посвятил свои поэтические строки.

Директор Алатырского художественного музея Головченко Н.П. вручил республиканские грамоты педагогам-краеведам, занимающимся исследованиями историей и культурой Алатырского края. Среди них: Сарбаева И. Г., «СОШ №3»,  Осипова М. В., «СОШ №7», Краснов А. И., филиала ФГБОУ ВО «Сам.ГУПС», Мигунова С.Л.  «Гимназия №6», Балыкина Н.  Е., «СОШ №9», Тукмакова Е. А., «Первомайская СОШ», Кондакова Т. А., «Алтышевская СОШ», Круглова Л.Н.,  «Новоайбесинская СОШ», Рузавина Н. В., «Алтышевская ООШ» , Тренюшева Т. М., «Кувакинская СОШ», Киляшова Т. И., с. Иваньково-Ленино Нестеров Ф. М., с. Анютино.

Мигунова С.Л.

учитель КРК, МХК, Истоков  МБОУ «Гимназия №6»