В Алатыре прошёл городской детский литературный конкурс чтецов духовной поэзии "Слово и Дух".

Когда душа с душою говорит…

Поэтическое слово, пролившееся возвышенным стихом  на души присутствующих,  стало главным событием городского детского литературного конкурса чтецов духовной поэзии «Слово и Дух», который состоялся 17 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры в г.Алатыре среди обучающихся общеобразовательных школ. Организатором конкурса выступило методическое объединение учителей русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №6» при поддержке отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатыря и Православного благотворительного фонда «Алатырь». Конкурс, ставший уже традиционным, впервые прошел в православном центре Храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В состав жюри входили Ф.М.Нестеров, член Союза писателей Чувашской Республики, В.А.Исаева, заместитель председателя центра русской культуры, протоиерей Владимир Теплов, Т.А.Мочалова, представитель родительской общественности, И.Ф.Благовидова, представитель центра русской культуры.

В номинации «Художественное чтение духовной поэзии» благодарностями были отмечены И.Василькин (гимназия №6), А.Гурина (гимназия №6), Д.Легостина (гимназия №6), Ю.Ягина (СОШ №7), С.Кириллов (СОШ №2). В их исполнении прозвучали поэтические строки, посвященные моральным и религиозным сюжетам: стремлению к Богу, ощущению духовного мира и божественных основ мирозданья.

Для многих понятие «духовность» рассматривается через призму обычной человеческой любви к месту, где ты родился, - к своей родине. А.Самойлова (гимназия №6), И.Киляшов (СОШ №2), Д.Аникина (СОШ №9) порадовали присутствующих стихотворениями С.Есенина, Н.Некрасова, З.Маркиной.

Атмосферу торжественности придавали стихотворения военной тематики в исполнении Я.Тишкиной (гимназия №6), М.Чубенко (СОШ №2), А.Фалеева (СОШ №2), который представил произведение собственного сочинения «Победа на всех одна».

Впервые в этом конкурсе была представлена номинация «Чтение Евангелия на церковнославянском и в Синодальном переводе». Обучающиеся гимназии Н.Грошев, А.Чугунова, Т.Анненкова, У.Жирнова читали притчи, которые заставляют задуматься об истине и лжи, добре и зле, о предназначении человека в этом мире.

По мнению членов жюри, трудно определить лучших в мероприятии, посвященном духовности и поэзии. Дипломами победителей были награждены М.Белова (гимназия №6, учитель Годунова М.И.), прочитавшая стихотворение собственного сочинения «Мне не хочется жить в таком мире», Ю.Москалева (СОШ №9, учитель Королева И.А.), порадовавшая всех стихотворение А.Донской «Я пришла за счастьем», С.Мазяева (гимназия №6, учитель Скворцова О.Б.), с особым чувством прочитавшая стихотворение С.Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями», Д.Михеев (гимназия №6, учитель Новикова О.М.), покоривший слушателей исполнением стихотворения С.Есенина «Мне осталась одна забава», К.Прохорова (гимназия №6, учитель Годунова М.И.), проникновенно прочитавшая «Песню о святых царственных мучениках» Г.Пономаревой, Н.Белянкин (СОШ №2, учителей Селезнева Е.В.), не оставивший равнодушных исполнением стихотворения Д.Самойлова «Сороковые, роковые…»

Украшением праздника стали музыкальные номера в исполнении обучающихся гимназии О.Надеждина, М.Беловой, К.Прохоровой, Н.Тремасовой.

Особую благодарность хочется выразить Степанову Владимиру Ивановичу, директору МУП «Алатырьторгсервис» за финансовую поддержку конкурса, а также ведущей праздника Носиковой Варваре, всем организаторам, участникам, членам жюри и учителям русского языка и литературы М.И.Годуновой, Т.Ю.Федоровой, Л.Е.Макаровой, О.М.Новиковой, Н.П.Родионовой, Г.В.Нестеровой, И.А.Королевой, Е.В.Замаховой, Е.В.Селезневой, Ю.В.Друзиной. Все присутствующие сошлись в едином мнении, что нет ничего важнее для человека, чем вера, любовь, духовная красота, стремление к Богу, добру и свету.

Скворцова О.Б.